Гастрит эрозивный

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне поставили вот такой диагноз: эрозивный гастрит в стадии обострения. Недостаточность кардии. Хронический холецистит с билиарным сладжем в стадии ремиссии. Бульбит.

Мне назначили пить денол и хайрабезол. После месяца принятия началась аллергия. Пить перестал. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 11:38
Здравствуйте, Михаил.
Ну во первых надо соблюдать диету, №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть в одно и тоже время, каждые 3 часа. Не запивать еду чаем или другими напитками. Блюда должны быть в отваренном, тушеном или запеченном без корочки виде. Предпочтение следует отдавать вязким кашам, слизистым супам, овощным и мясным рагу, суфле, пудингам. Больше бывайте на свежем воздухе, высыпайтесь.
Что касаемо фарм. Терапии: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, тщательно разжевывая и запивая небольшим количеством воды,1 месяц. Фито-сбор (череда трехраздельная, кукурузные рыльца, ромашка аптечная, сушеница топяная, репешок обыкновенный, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день 15 дней, затем урсосан по 1 капсуле 2 раза в день в течении месяца.
И сдайте дыхательный уреазный тест на определение хеликобактер пилори.