Ком в горле, затруднено глотание, печёт в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рефлюксная болезнь. Дискинезия желвыводящих путей
Здравствуйте, в 2018 году был поставлен диагноз рефлюксная болезнь и дискензия желвыводящих путей. Были назначены препараты, прощла лечение. До сегодняшнего дня ничего не беспокоило. Появился ком в горле, изжога, сухой кашель перед сном(подкашливание) и дискомфорт в правом подреберье. Не помню что мне назначали какие препараты. В больницу ехать боюсь(ковид) может вы мне подскажите что лучше пропить!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-10 22:34
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую Вам сделать ФГДС, и сдать ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.
А так же соблюдать диету №1 по Певзнеру (состав блюд и примерное меню уточните в интернете). Соблюдайте режим питания, прием пищи должен быть в одно и тоже время. После еды не следует лежать и заниматься физическим трудом. Не носите утягивающего белья и тугих поясов. По возможности меньше наклоняйтесь. Не выполняйте физических упражнений где есть нагрузка на пресс. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15-20 см. Высыпайтесь. По возможности побольше находитесь на свежем воздухе. Прием пищи должен быть небольшими порциями 4-5 раз в день. Не употребляйте таких продуктов как: кофе, шоколад, газированные напитки, капуста, бобовые, свежая выпечка, продукты содержащие ментол. Полезно употребление мин. Воды (Боржом, Донат магний, Смирновская) вода должна быть дегазированная и разбавлена теплой водой в пропорции один к одному.
Что касаемо фарм. Препаратов то могу порекомендовать следующие: рабепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, утром, в течении 30 дней. Викаир по 1 таблетке 2 раза в день, растолочь и запить небольшим количеством воды, после еды, в течении15 дней, любые антацидные препараты (альмагель, гевискон, маалокс, фосфалюгель) по требованию в течении 10 дней, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день в течении 30 дней. А так же пить водный настой корня алтея, 1 чайная ложка травы на 1 ст. Кипятка, пить в любом количестве и в любое время. Фито-сбор (мелисса лекарственная, сушеница топяная, пустырник, вереск, ромашка аптечная, репешок обыкновенный) составить сбор в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, пить по полстакана 3-4 раза в день, в течении 20 дней.