Голодные боли при субатрофическом эрозивном гастрите
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Субатрофический эрозивный гастрит
Здравствуйте! В 2016 поставили диагноз субатрофический эрозивный гастрит. За это время были разные периоды: как обострения (изжога, боли в желудке), так и ремиссии, когда могла есть сладкое (без которого мне очень тяжело) и даже пить алкоголь без последствий. В 2019 после того, как поела пшенной каши начались боли, через день так прихватило, что попала в больницу, сделали УЗИ брюшной полости, поставили диагноз "хронический панкреатит", после этого обследовалась ещё раз, ходила к своему гастроэнтерологу, диагноз не подтвердился, остался диагноз субтропический эрозивный гастрит, и после того случая меня не беспокоили боли в левом и правом боку под ребрами. Что сейчас: в конце февраля 2021 стала появляться такая боль (под левым и правым ребром), я посчитала, что это реакция на горький шоколад, ограничила употребление пищи, начала худеть, появились запоры. Ходила к гастроэнтерологу, она выписала Хофитол, так как УЗИ брюшной полости показало осадок в желчном пузыре. Чтобы восстановить нормальную работу кишечника я потребляю клетчатку: в сыром виде морковка, иногда яблоки (чаще я их запекаю), огурцы, свеклу также отвариваю. Стул тугой, приходится "выдавливать" до боли, часто от овощей вздутие, а от грубой клетчатки (от овощей в сыром виде болит желудок, тянет и ноет). Также пью "Фитомуцил" для нормализации стула. Вчера была боль, так как вечером я не поела, то есть эта боль похожа на боль при голоде, ночью плохо спала. После завтрака (овсянка на воде и кусочек индейки) стала отрыжка воздухом, боли сохраняется.
Гастроскопию в этом году не делала. Я боюсь, что такие боли - признак начинающейся язвы. Я очень боюсь. Я также принимала таблетки, назначенные гастроэнтерологом по поводу эрозивного гастрита - Улькавис и Нольпаза. Кажется, что полетел весь ЖКТ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 11:19
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с обострением гастрита, с синдромом раздражённого кишечника с запорами.
Для уточнения причины жалоб нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.