Неприятные симптомы со стороны желудка. Гастрит?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблемы с животом начались недели 2 назад - после дня рождения друга где было выпито очень много крепкого алкоголя+пиво+курили кальян 7 человек передавая его друг другу не меняя мундштук.
В общем с тех пор начались следующие симптомы:
1. боли в желудке, даже не боли но не очень приятное состояние как будто тянет что-то или жжет
2. Появилась отрыжка от всего даже от глотка простой негазированной воды
3. Метеоризм
4. Урчание и бурление в желудке
5. Обильное слюноотделение во рту, постоянно сплевываю
6. Возможно периодами кисловатый привкус слюны
7. Стул-не понос, не вода, но несформированный как хлопья какие то.
Последний раз был у гастроэнтеролога и делал гастроскопию 8 лет назад, диагноз - катаральный антрум-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. С тех пор, пролечив желудок эти 8 лет особо жалоб на него не было, не беспокоил. Сейчас вот начались вышеуказанные симптомы. К гастроэнтерологу пока нет возможности попасть, но планирую через пару недель наведаться. Понимаю что диагноз по интернету не ставится, но примерно что может быть? Обострение гастрита? Язва не дай бог?
Из лечение пью алмагель нео 1,5 недели+лактофильтрум 4 дня. Боли и неприятные ощущения в желудке стали меньше, но полностью пока не ушли. Стул почему то в норму не приходит пока.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 19:34
Здравствуйте, Анатолий! Симптомы могут быть связаны с обострением гастродуоденита, с нарушением флоры кишечника. Для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, после 4-5 дней приёма лактофильтрума можно добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.