Диета при панкреатите

Спрашивает: djsurok
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день. Какую диету при моем диагнозе могли бы посоветовать?
Я читал про диету Протасова, но на разных ресурсах пишут разную информацию. Например я так и не понял можно ли свеклу. Я ее кушаю вареную в качестве салата с вареной морковью, так же кушаю манную с молоком и водой (50/50), печеные яблоки с медом, серый хлеб, фрикадельки (свинина, курица), картофель вареный, каша овсяная с водой (с добавкой банана), гречневая каша (в разваренном виде). За 10 мин. До еды выпиваю пару глотков воды, вместо чая пью цикорий, шиповник или ромашку. Что можно убрать или добавить в мой список? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-17 11:25
Здравствуйте.
Свеклу можно, диета Протасова не рекомендуется. Из перечисленного убрать свинину. Воду до еды можно пить не позже, чем за 30-40 минут.
Запрещены: капуста, бобовые, редька (редис), щавель, шпинат. Хлеб белый только вчерашний, лучше сухари. Исключить яйца, жирные сорта рыбы и мяса, любые тугоплавкие жиры (в том числе сало, жирную сметану и т. д.). Крепкие бульоны и чай, кофе. Не употреблять сладкое, копчения. Маринады, соления. Также под запретом специи, соль минимально. Недопустимы колбасные изделия (любые - сосиски, сардельки и т. д.).
Способы приготовления пищи: варение, приготовление на пару, редко - запекание.
Рекомендованы: молочные продукты (в том числе не кислые кефир, свежий творог и т. д.); мясо, нежирное - кроме телятины; протертые супы; протертые каши (или сильно разваренные); макаронные изделия; продукты с повышенным содержанием витаминов и фитонутриентов (обычно фрукты и ягоды, не кислые или терпкие, имеющие яркую окраску).
Обязательно принимать витамин С (лучше натуральный) в капсулах или драже.
djsurok 2017-04-09 11:39
Какие фрукты можно отнести к не кислым и не терпким, и что на счет бананов?
Спасибо.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 09:41
Здравствуйте. Кислые и терпкие фрукты ягоды те, что имеют кислый или терпкий вкус. Я думал, это очевидно. Банан​ есть можно, но это вид пищи, который тормозит обмен веществ. То есть способствует набору веса