Боли в животе. Анализы

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония,
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Жалобы мои-ноющие боли в живете, то где пупок, то слева, где сигмовидная кишка и в низу живота. Сейчас ноет в низу где кишка сигмовидная с лева. Стул не нормальный. То как коза ходила, сейчас то мелкими мелкими шариками, то шарики слеплены со слизью, бывает конечно и колбаской иногда. Но часто хожу по много раз в день. Вчера за утро сходила раз 7 и потом вечером раза 3. поноса нет, просто тянет в туалет. Ладно бы если просто ходила б, а то боли в животе которые ничем не снимаются. Ем по малу, соблюдаю диету. Амилаза в норме. Лямблий, аскорид -нет. У гинеколога была, там все нормально. Недавно была у проктолога. Назначил лечение, но от него толку нет. Результаты анализов кала, Узи и ирригографии прилагаю. Может мне что то посоветуете и скажете что у меня? И лечение на фоне анализов посоветуете? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

39 ответов

Элина 2021-12-07 11:24
Еще забыла добавить, когда с лева болит, где сигмовидная кишка, то тошнота сильная и нога левая как немеет, сводит ногу.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-07 17:55
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста Ваш рацион за сутки.
Плюс какие препараты и БАДы принимаете? Если есть биохимический анализ крови, пришлите.
Элина 2021-12-07 19:07
Элина 2021-12-07 19:10
Элина 2021-12-07 19:11
Элина 2021-12-07 19:12
Элина 2021-12-07 19:13
Элина 2021-12-07 20:11
Я болею уже непервый месяц. Живу в деревне. С врачами тут туго. Поэтому езжу в город. То в Республиканскую в г. Уфе, ток платным и никто мне не может поставить диагноз. Каждый врач назначает свое лечение пью лекарства а толку нет. Поэтому решила к вам обратится. Может вы мне сможете помочь. Анализы у меня всегда в норме. В сентябре сдавала -нормальные были. В октябре сдавала-вот их вам отправила и Узи что в октябре делала. Там и Узи почек есть. И еще послала вам список препаратов которые я принимала за последние месяцы. А последние лекарства которые принимала: Нормофлорин Л и Б, Мукофальк(3 укола легче нестало), Тримедат, Микразим, Омез, Мовалис, Прокто гливенол. И от этих всех препаратов не легче. Питание. Я уже давно не ем ни жирного, ни жареного. Никаких поджарок. Ни хлеб, ни выпечку не ем. Ни что вызывает газы не ем. Сухомятку не люблю. Все либо тушу, ли бо запекаю в духовке, ли бо в мультиварке. Супы варю со своих бройлеров, но не жирные. Рыбу в фольге в духовке в духовке Жидкости много пью. Давича суп сварила с фаршем из куриной грудки(куры свои) лук и овсянку добавила. Кашу варю по утрам рисовую с тыквой. То гречневую кашу варю хорошо разваристую. То овсянку. Я вообще не знаю чем правильно мне сейчас питаться. Одна врач одно говорит, другая -другое. Вообще не понятно, что с моим животом.? С кишками? 3 года назад климакс начался. В молодости полипы эндометрия удаляла. Эндометриоз. Живот мягкий. Метеоризм есть, но не сильный. Раньше сильный был, но я лекарства принимала. Вот стул стал не нормальный. Раньше был как положено, утром ходила один раз. А уже который месяц не пойми какой. То 2 раза в день, по 7 раз за день могу, то шариками со слизью. Просто тянет в туалет. Но ведь живот болит. Иногда боль терпимая, а иной раз сильная ноющая какая то. И это не зависит от еды. В туалет схожу, боль не прекращается. И все с левой стороны к низу и низ живота ноет. И ведь никакие спазмолетики не помогают. Вам подробно все описала. Может сможете мне помочь?
Элина 2021-12-08 14:19
Ирина олеговна, вот еще Фгс делала в августе. Тогда я лечилась. Лекарства гастроэнеролог прописывала и я лечилась
Элина 2021-12-08 14:37
Ирина Олеговна, здравствуйте! Вчера я вам послала все фото результатов, что делала. Написала какие лекарства принимаю. И про еду написала. А сегодня я себя очень плохо чувствую. Сначало болело, в районе желудка. Тупая ноющая боль. А потом в середине жита, а сейчас ноет в низу живота. Утром в туалет очень мало сходила. Маленькими шариками со слизью ну это понятно, позавчера то я сколь раз сходила. Раз 10 за день. А сейчас и ходить нечем. Ем по малу эти дни. Как позавчера заболело с лева, сразу дикая тошнота и все кушать не хочу. Тока по чуть чуть кушаю. И эта тошнота так и не проходит. Может эта сигмовидная кишка такое дает, она же длинная, да еще кишечник опущен, может он на какие нервы давит? Господи я стока врачей прошла в реале и ни от кого нет толку. Вот решилась к вам обратится, может вы мне поможете. Посмотрите пожалуйста все мои обследования и анализы. Может мне еще каке нибудь обследования пройти? Может вы прочитав все это, поймете что со мной и назначите лечение. Заранее огромное вам спасибо. Я уже измучилась с этими болями и ведь ничего не помогает.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-08 16:24
Здравствуйте.
Первое сдайте анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары, описторхи).
Да боли скорее всего у Вас возможны из-за опущения и строения кишечника. Плюс эрозивный гастрит.
Список препаратов внушительный.
В описанном рационе я не увидела вареной свеклы, тушёной моркови, тыквы, они нужны обязательно. Так же включите в свой рацион варенец, не кислую ряженку, адыгейский сыр, распаренные очень мягкие сухофрукты (курага, чернослив). Плюс мелко просеянные пшеничные отруби 1 ст. Лож. Рисовую кашу пока исключите, тыкву тушите отдельно. Каши лучше заменить на хлопья (гречневые, пшенные, овсяные, гречку продел).
Из препаратов пока только Фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень алтея, семя льна) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Омепразол пока по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-08 16:28
Для размягчения стула а так же снятия симптомов геморроя свечи гомеопатические с календулой.
Микроклизмы с настоями ромашки, календулы, сушеницы топяной, льнянки.
Элина 2021-12-09 09:37
Ирина Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое, что ответили. Если ваше лечение мне поможет, то я вас отблагодарю переводом денег. Поэтому пожалуйста не теряйте со мной связь. Может хоть вы мне поможете, а то в реале прошла кучу врачей, море лекарств пропила и толку нет. За утро сходила 3 раза в туалет по чуть чуть совсем и опять небольшими кусочками и со слизью. И болит ноет низ живота. И вообще полный дискомфорт в животе. Тошнит, сил нет. С утра выпила Омез, потом чернослив и курагу поела размягченные. Сейчас овсянку сварила на воде, а масло в нее добавлять? Иногда я кушаю свеклу, тыкву. Ряженку. Но сейчас введу все что вы мне написали в постоянный рацион. Все есть все эти овощи. Все своё. а брокколи и цветную капусту можно? А то у меня есть отварная замороженная? Я живу в деревне. Тут нет ничего. В центре, что 15 км от нас есть аптеки, но там Гастрофарма нет, тока в город ехать. Но на днях собираюсь съездить и куплю и травы заодно в городе. В Уфе есть центры ТРАВЫ ГОРДЕЕВА. там все травы есть. А травы вообще помогают? Вы видели от трав результат? На лямблии и аскариды сдавала их у меня нет. Значит теперь обязательно надо еще сдать на токсокары, описторхи? И что делать с опущением кишечника и длинной сигмовидной кишкой? А отруби съедать 1 раз в день по ложке с едой? Или запивать? А от желчного пузыря в котором камни, такое не может быть? Может сделать отдельное УЗи желчного с пробными завтраками, что бы посмотреть как желчный работает? И еще напишите пожалуйста как делать микроклизмы с травами правильно? Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-09 16:38
Здравствуйте. Узи с пищевой нагрузкой Вам делать нельзя, так как у Вас Жкб.
Растительные масла можно любые, лучше не рафинированные. Но только в ограниченном количестве.
Отруби нужны мелкого помола, добавлять их можно в кашу в ряженку, в суп, по немногу.
Все травы и лекарства можно заказать через интернет, сейчас больной выбор интернет аптек и магазинов трав.
А вот капусту, любую, отдайте друзьям, Вам нельзя капусту ни в каком виде.
Так же нельзя и бобовые.
Вместо супов на мясном бульоне, варите супы постные. А мясо отдельно в отварном или тушенном виде.
Яйца только в виде омлета.
Элина 2021-12-17 15:54
Ирина Олеговна. Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Я прочла тока сейчас. Со своими болями в животе на скорой положили в больницу в хирургию. Так, не понятно лечили и какая легла с болями, капали а толку нет. Такую и выписали. Никакая приехала домой. Обезбаливающие и спазмолетики мне не помогают. Вот такая у нас медицина. Живу в деревне, кое как смогла лечь в больницу в Уфе и помощи мне не оказали. Приложу вам выписку и некоторые обследования. Почитайте пожалуйста. Сделала МРТ поясницы вот там что то не очень хорошее показало. Вот записалась к неврологу на среду. Может что невролог путного скажет и назначит. После больницы заехала в деревне к терапевту. Ну она тока на пока выписала уколы Диклофенак, Мидокалм, и дексаметазон. Сделала час назад, но пока улучшения не вижу. В животе не пойми что, тупые ноющие боли, как они меня достали и в желудке не хорошо. Почитайте пожалуйста мои обследования и может что назначите из препаратов. И те травы, что выше писали надо пить?.
Элина 2021-12-17 15:55
Элина 2021-12-17 15:56
Элина 2021-12-17 15:57
Элина 2021-12-17 15:58
Элина 2021-12-17 15:59
Элина 2021-12-17 16:01
Элина 2021-12-17 16:02
Элина 2021-12-18 20:56
Консультацию проктолога фото отправила не то, не моё!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 10:21
Здравствуйте. Диклофенак, дексаметазон, Мидокалм раздражают слизистую оболочку желудка, а у Вас эрозивный гастрит, нельзя.
Сбор трав пить обязательно.
Диета 5 по Певзнеру, посмотрите пожалуйста в интернете.
Если болит спина, то только наружные средства, мази, гели, растирки.
Элина 2021-12-19 17:41
Ирина Олеговна, спасибо вам огромное!. вот в город поеду на недели к неврологу и куплю травы. Травы Гордеева у него все травы что вы мне писали есть. Через интернет заказывать не могу, т. к. живу в деревне и у нас нет почты. А доставки и подавно нет. Диету да, соблюдаю. Свеклу отварную кушаю, сухофрукты сильно распаренные, тушу морковь и тыкву. А спина пока не болит. Завтра если погода даст может в центр съезжу в аптеку. Все что вы мне посоветовали хочу так пролечится и может лучше станет с моим кишечником. А сбор трав как надо будет пить до еды или после?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-21 09:56
Здравствуйте. Сбор можно принимать как Вам захочется. Желательно в переравых между едой.
Элина 2021-12-24 05:51
Ирина Олеговна, здравствуйте! Как вы и рекомендовали в рацион питания ввела и тушу морковь, тыкву. Свеклу ем. Чернослив и курагу распаренные. Пшеничные отруби по 1 ст. Л в день. Омез, Гастрофарм. Травки, что вы мне советовали -купила, тока вот хотела спросить у меня же камни в желчном, а прочла что сушеница болотная и корень лопуха -желчегонным свойством обладает? Не опасно мне их пить с моими то камнями? И еще вопрос- запоров нет. Но теперь начала ходить по 7 раз в день (вчера так сходила в туалет и просто тянет в туалет и все. Тоненькими колбасками и они кашеобразные) и все живот заболел и все кишки. С утра сегодня уже 2 раза сходила. И опять в животе дискомфорт и не хорошо в кишках. Ну это же не нормально по стока раз ходить в туалет. Что мне с этим делать? Что посоветуете? Последнее узи фото вам приложу.
Элина 2021-12-24 05:53
Элина 2021-12-24 06:48
Элина 2021-12-24 07:11
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-24 08:35
Здравствуйте.
Уменьшите долю овощей в рационе.
Плюс раз стул слишком частый и мягкий, уберите пока отруби или уменьшите их количество.
Травы которые я Вам рекомендовала улучшают реалогию желчи, но не желчегонные. И они в заниженной дозировке.
У Вас хроническое заболевание, и к сожалению быстрого исцеления небудет. Нужно время.
Всего доброго.
Элина 2021-12-24 15:48
Ирина Олеговна. Спасибо, что ответили. Я ведь уже с начала осени мучаюся. , прошла кучу обследований, врачей и никто ничего мне сказать не может. Каждый врач свое назначает лечение. А легче не становится. То я как коза хожу, то вон по 7 раз за день как схожу, так все сразу живот сильно болит. Да еще МРт позвоночника сделала и там не все в порядке. МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника(остеохондроз). Дорсальные пролапсы межпозвонковых дисков в сегментах л2-л3, Л3-Л4, Л4-Л5, Ла-SI/ Центральные грыжи Шморля тол Л1 и Л2 позвонков. В этом году я вся развалилась. А до этого была живчиком. И почему случилось? Ничего в жизни не поменялось у меня. Может еще и из за не очень хороших диагнозов по мрт в низу живота боли? Значит пью я Омез, Гастрофарм и травы сбор и все? И подскажите что мне лучше кушать? Чем питаться? Как мне стул то нормализовать, что бы я как раньше ходила один раз с утра в туалет и все забывала об этом. Эти боли в кишках в животе мне совсем жить не дают. Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-25 22:34
Здравствуйте. Лечение я Вам рекомендовала, диету тоже. Прислушивайтесь к своему организму. Если слабит то поменьше овощей не надо отруби, если же наоборот крепит то включите больше клетчатки и молочно- кислых продуктов.
У Вас наверно своё хозяйство (куры, корова, и. т. д.), так вот тяжести таскать нельзя. Подумайте. Стоит ли оно того.
Постарайтесь вспомнить и проанализировать, что могло послужить поводом для Вашего нынешнего состояния.
Всего доброго.
Элина 2021-12-26 13:42
Ирина Олеговна, спасибо Вам, что уделили мне время. Из общения с вами я много полезного узнала. Скока врачей, анализов пройдено и никто ничего мне в реале сказать не может. Я раньше в городе жила, потом уехали жить в деревню, на свежий воздух. Скотину нет не держим, тока летом кур бройлеров. Ну хоть что бы курятина своя была. В жизни ничего не меняла, как те годы жила, так и этот год. По жизни я очень энергичная. Конечно есть огород, в котором все овощи свои выращиваю. Мне 46 лет и 3 года назад у меня уже начался климакс. Очень рано. Но он как то без симптомно проходил. И тогда 3 года назад камни в желчном появились. Но они как то не беспокоят не ходят в протоках не застревали, я не желтела. Тока выброс желчи происходит в желудок. А в этом году я что то рассыпаться совсем. В августе поджелудочная, потом желудок побаливали. Отчего? Я ведь давно не ем ни жирного, ни жареного. Все стараюся тушеное кушать. Я даже за осень ни одной помидорки не съела -боялась. У меня раньше проблем не было со стулом. Всегда с утра ходила. А в августе лежала в больнице и все запор начался, потом вроде разошлась. Лечила желудок, панкреатит. Вроде легче стало. В сентябре 3 недели прогресса были -ничего не болело, потом резко за день раз 8 сходила в туалет и все живот опять как начал болеть. И много недель болел. Я ходила к врачам назначали лечение, толку мало было, но в октябре пару недель легче было, пока опять не сходила за вечер много раз ну раз 7 наверно и все по новой. Опять живот начал болеть не переставая. В питании ничего не меняла. Все как обычно кушала. И вот на днях опять два дня ходила в туалет по ра7 за день (я стока не ем, скока хожу в туалет) и сегодня с утра 3 раза сходила и все живот болит. И это не зависит от еды. Я и ничего из продуктов что слабит не ела. А вот так происходит, что хожу по многу раз. Недавно же в больнице пролежала и толку?
Элина 2021-12-26 13:44
(продолжение) потом поехала к нашей врачихе терапевту. Она мне Диклофенак, Мидокалм и Дексаметазон назначила. По 5 уколов. Я проделала. Но Деклофенак тока 3 укола сделала. Еще Ларигаму 2 укола успела сделала и на утро началась от чего то аллергия (ну я думаю на Медокалм аллергия у меня) . от горла дышать плохо, отекла, и мышцы болели, ну а так вроде чуть легче стало. Но терапевт сказала надо к неврологу. Пошла я к неврологу, сдай говорит ОАК на эузинофиллы и гемоглабин Е. я ей говорю я осенью сдавала и они были повышены. Я же астматик и аллергик и у меня эти показатели всегда будут выше нормы, с моими то болячками. Я и сдавать не стала, деньги то тратить. Пила Лоратадин и все прошло. Невролог меня смотрела и Предварительный диагноз написала: Левосторонняя люмбоишиалгия на фоне полисегментарного отдела позвоночника, протрузия дисков L2-S1 с умеренным болевым синдромом. Мышечно -тоническим синдромом. Обострение. Выписала: Сирдалуд(но ведь это тот же Мидокалм, от которого мне похоже плохо стало) 2мг по 12 таб на ночь 3 дня, и через 3 дня начать Тералиджен по 1 таб на ночь. И все! Сказала еще лежать на ипликаторе Кузнецове. Короче никакого лечения не назначила. А ведь я в платную ходила клинику и эту врач мне свекровь порекомендовала. А врач оказалась ни о чем. Сказала что у меня мышцы напряжены, мышечный спазм. А как мне его лечить то? Может от этого мышечного спазма боли в животе? Анальгетики и спазмолетики не помогают. Значит нужны какие другие лекарства. А какие?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-27 16:18
Здравствуйте. Из сбора уберите семя льна. Сделайте без него.
Плюс в него добавьте череду трёхраздельная. Если Вы астматик, то возможно идёт аллергизация всего организма. И проблемы с кишечником можно рассматривать как аутоимунку. Да плюс у Вас ещё желчный забит камнями, нарушенно желчеотделение. И проблемы с позвоночником. Всё в комплексе.
Элина 2021-12-27 19:32
Короче или утопится или удавится. Все в 46 лет закончилась жизнь. Вот так резко в один год. Здравствуйте Ирина Олеговна! Завтра может буду в городе куплю череду. Я хоть и астматик, но задыхаюсь тока когда простыну или инфекцию подцеплю. В остальное время вроде дышу. А аллергия у меня сильная на пыль. Но и видите и на лекарства бывает. Вот сегодня с утра 3 раза очень жидко в туалет сходила. То по 7 раз могу, там хоть сформированный кал бывает, но потом живот болит и все не кончаемо неделями болит. И всегда с очень сильным зловонным запахом. А ведь раньше когда нормально ходила, запаха не было. И кал какой то волокнистый. Такое ощущение, что пища нормально не переваривается. Может из за того, что пища плохо переваривается, гнеет наверно, может отсюда и боли? Да и в туалет по стоку раз ходить это же не нормально. Короче беда полная