Стоит ли принимать ранитидин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, последние лет шесть начались некоторые неполадки с желудком. Если не поесть до середины дня (я поздно встаю) обязательно начинается изжога и легкая тошнота и вместе с тем появляется как бы желание съесть чего-то в духе кефира, киселя-чего-то легкого для желудка. Но после приема пищи (любой) все тут же проходит. Серьезны ли такие симптомы? Я не курю и не злоупотребляю алкоголем, но диет не соблюдала никогда, сладкое, жареное, копченое в моем ассортименте очень часто. Но причина я думаю в другом - я много лет пила от мигрени пенталгин. Головную боль он снимал отлично, но было чувство что он просто жжет желудок. Только 4 года назад я по совету в аптеке стала принимать вместе с пенталгином ранитидин (и всякое жжение при приеме пенталгина прекратилось) но думаю желудок я уже попортила. Стала явно чаще, чем раньше подхватывать так наз. Желудочный грипп (с рвотой) -- может ли и это быть симптомом неполадок со слизистой желудка? Однажды пропила омепразол (пять недель по капсуле в день натощак) - эффекта ноль. А вот после облепихового масла (2 чайн ложки 1 раз в день натощак) почувствовала благоприятный эффект, но после двух недель почти полностью пропал аппетит и я прекратила. Сходить обследоваться у меня сейчас нет возможности. Стоит ли мне пропить ранитидин (5 дней по две таблетки ут ром и вечером натощак)? А может попробовать еще облепиховое масло - например в другой дозировке? Подскажите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-17 14:48
Ольга! Время самолечения прошло. Пришло время обследования. Записывайтесь на прием к терапевту. Проходите осмотр желудка. Сдайте анализ крови на Гастропанель, чтобы узнать кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление в желудке. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Лекарства не покупать и не пить. Можете взять в аптеке только травянистый желудочный сбор.
Платная консультация
Ольга 2016-06-17 17:37
Большое спасибо за ответ! Какой именно Желудочный сбор мне лучше принимать? Посмотрела - они все под номерами (номер 1, номер 2, номер 3) Какой мне лучше подойдет? Заранее спасибо.
Ольга 2016-07-29 14:30
Добрый день! Врач в поликлинике будет только во второй половине августа, поэтому решила пока попить сбор. Сбора #2 нигде не нашла, вместо предложили фитогастрол. Фитогастрол не подошел - раздражает мочевой пузырь, наверное индивидуальная непереносимость, пришлось отказаться. Может подскажете еще какой -нибудь сбор, или может какие-нибудь травы отдельно? Или может бывают для желудка (в моем случае) какие-нибудь таблетки на растительной основе? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-13 21:31
Ольга! Принимайте отвар цветов календулы и травы репешок. Купите в аптеке травы. В виде пакетиков не берите. Лучше, чтобы была трава и цветы в упаковке.