Нечувствительность к транквилизаторами

Спрашивает: Олег123456
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: F 20.0 со школы
Здравствуйте, у меня нечувствительность к транквилизаторами. По назначению своего врача-психиатра принимал феназепам, реланиум, мезапам без какого-либо эффекта. Одна таблетка препарата не оказывает никакого действия т. е. успокоения, снятия психического напряжения. Однажды самостоятельно принял три таблетки феназепама. Результат нулевой. О привыкании к препарату не может быть и речи т. к. бывало не принимал транк. По 2-3 месяца, а начну-не действуют.
Началось это когда мне врач прописал нейролептик трифтазин. Где-то через 2 месяца приёма и появилась эта нечувствительность. После я перепробовал много нейролептиков старых и атипичных (разумеется по назначению врача) но чувствительность так и не вернулась. Совсем обходится без нейролептиков не могу. Сейчас принимаю сульпирид по 100 мг в сут. Он хоть и уменьшает тревогу но бывают моменты тревожности или раздражительности когда без транквилизаторов не обойтись. Мой лечащий врач молчит может мне не верит? Если прошу выписать феназепам-выписывает. Я при приступах тревоги принимаю сразу 3 таблетки-вдруг чувствительность восстановилась? Только не подумайте, я не токсикоман т. к. они на меня не действуют. Как избавиться от тревоги так как сульпирид помогает только частично или вернуть чувствительность к транквилизаторами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 14:06
Здравствуйте, Олег.
Это Ваша личная особенность. Если транквилизаторы не действуют, то и не стоит их принимать. Вполне можно ограничиться лечением нейролептика.
Не стоит экспериментировать над своей головой, она у Вас одна и вторую пересадить будет невозможно.
Олег123456 2017-10-19 15:34
Спасибо за ответ. Возможно мне не стоит принимать транквилизаторы. Но как объяснить то что эта нечувствительность появилась после того, как начал принимать нейролептики? Не превратят ли они меня в овощ в конце концов? Действительно, голова ведь только одна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-20 17:18
А зачем Вам это объяснять? Обычно транквилизаторы назначают не более чем на 7-14 дней. Т. е. коротким курсом. Так что беспокоиться нечего.
В "овощ" превращает человека психическая болезнь, а не прием нейролептиков.