Постоянные тошнота и запор

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, диабет 2 тип, всд, срк.
Здравствуйте, мою маму постоянно тошнит. Началось все в 2012 году. Ее тогда сильно мутило и постоянно рвало (болей не было, только тошнота и желчь), положили в больницу, врачи посчитали, что это из-за камня в желчном пузыре и удалили его. После операции около 3х месяцев было более-менее нормально, потом снова начало тошнить и так по сей день. Прошлым летом диагностировали хеликабактер и хронический панкреатит, по анализам был сильно повышен СОЭ (72) и низкий уровень гемоглобина (83). Из сопутствующих болезней у нее диабет 2 типа и давление.
Итак, принимала антибиотики, прокололи железо, назначили Омез, дюспаталин и креон 25т. СОЭ снизилось до 25, гемоглобин поднялся до (108). Но тошнота еще есть. Ест только индейку, постную говядину (раз-два в неделю), вареные/запеченные/парные овощи (кабачки, брокколи, немного картофеля, морковь, в общем все, что разрешено по диете 5).
Еще в последние полгода стала страдать запорами. Сдала все анализы, гастроентеролог вдоль и поперек исследовал организм, но ничего не нашел, кроме вышеупомянутых болячек. Проходимость кишечника хорошая. Принимали сеннаде, гутталакс, бисакодил, дульколакс, дюфалак, резолор - тщетно. Только очистительная клизма помогает опорожнить кишечник. Доктор советует лечь на месяц и прокапать лекарства, но вены у мамы очень плохие. Медсестры с n-го раза попадают, а капать надо много и по несколько раз. Так что это совсем не выход.
Так вот, что можете посоветовать от тошноты? Хотя бы от нее.
Недавно нашла в интернете лекарство "вобэнзим", по показаниям там 3 диагноза мамины. Как следует скорректировать прием лекарств?
Стоит полностью отказаться от Омез, дюспаталин и креон 25т. и перейти на панзинорм форме + вобэнзим. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 22:03
Валентина! Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 1 месяц. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс до 3-х месяцев. Он способствует продвижению по ЖКТ. Слабительное не пить. Можно пользоваться свечами Глицериновые. Порошок для смягчения стула -Фитомуцил. Принимать его можно до 6 месяев. Перед началом его приема сделать очистительную клизму. Пройдите курс лечения препаратом капсулы Линекс. Курс 10 дней. Во время только пищевой нагрузки принимать панкреатин. Перед сном принимать 1 таблетку ранитидин. Омез, Креон не принимать. Линекс принимать курсами ежемесячно.
Платная консультация
Валентина 2016-08-24 22:28
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Глицериновые свечи не работают, просто выходят как есть, а фитомуцил пили почти 3 месяца. Эффекта не было. Два месяца принимала мутафлор, со стороны кишечника поначалу были подвижки, а потом все стихло, но как тошнило, так и тошнит.
А что насчет вобэнзима?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 00:21
Валентина! Вобэнзим относится к группе иммуностимуляторов. К запорам он не имеет отношения.