Длительный запор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония 2 степени
Здравствуйте, Моей маме -88 лет, она как сейчас говорят, маломобильная, в основном лежит. Последние 5 лет проблемы: то запор, то диарея. Обследовать ее не можем, на дом УЗИ не назначают. А везти проблема, она у нас немножечко неадекватная –кричит, пугается.
Врачи не ходят, если только терапевт, а уж узкие специалисты…
Сейчас у нее запор уже неделю, после приема антибиотиков. Сейчас стула нет вообще. Даем бактистатин, свечи микролакс, дюфастон. Эффект -0.
Делали маленькую клизмочку ромашкой, немного вышло. Но там у нее геморроидальный узел наружный. С геморроем можно делать клизмы? Подскажите что пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 22:51
Здравствуйте. Если стула нет так длительно, то нужна очистительная клизма. Вызовите терапевта на дом для осмотра
Татьяна 2018-11-23 08:04
Клизму сделали со слабым раствором марганцовки Небольшой стул появился А что давать из препаратов
Как кормить? Протертой пищей или наооборот свеклу какую-нибудь
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:03
На сколько я помню, то есть проблемы с глатанием. Пища может быть протертой, просто богата овощами и фруктами, клетчаткой, отвар из сухофруктов, чернослив. Из препаратов можно попробовать Дюфалак 25-30мл 2-3раза в день за 30мин до еды (или экспортал). Желательно чтобы её осмотрел терапевт
Татьяна 2018-11-26 08:41
Спасибо! Терапевта вызывали, она нам посоветовала выпить дюфалак в первый день ударную дозу 4 ст. Ложки, мы и дали, стул был обильный, а потом рвота была целый день Сейчас будем давать в дозе, рекомендованной Вами
Можно наверное и ферменты добавить
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 10:14
Татьяна, ферменты будут крепить. Дозу Дюфалака подбирайте в зависимости от стула, уменьшая дозу до поддерживающей, так чтобы стул был 1-2р/д
Татьяна 2018-12-03 09:19
Еще раз здравствуйте! Опять не было стула три дня 3 декабря (сегодня) сделали клизму Стул такой в виде маленьких гранул Это от дюфастона?
Вечером жаловалась на небольшую боль в животе В животе урчит и газики отходят
Вопрос: Как часто можно делать очистительную клизму? Раз в три дня можно? Делаем спринцовкой теплой водичкой Дюфастон даем уже две недели, есть эффект или нет непонятно
Можно ли кормить ее борщом и давать кусочки свеклы? До этого давали отварные кабачки, яблочное пюре
Терапевта вызывали она сказала лежачая больная ест мало, поэтому такая ситуация. Есть ли особенности формирования стула у лежачих пожилых пациентов Нормальна ли такая задержка?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 13:55
Если будет стул раз в три дня, то хорошо. Клизму при задержке более 3х дней можно. Свеклу, борщ можно.
Вы даете Дюфастон или Дюфалак? Дюфалак продолжайте, он будет делать кал мягче, подберите суточную дозу индивидуально 30-60-90мл, в 2-3 приема за 30мин до еды
Татьяна 2018-12-10 09:12
Здравствуйте! Стул появляется при клизме, но самостоятельного еще нет Можно ли в качестве альтернативы использовать недолго препарат слабилен? Рекомендовала подруга (у нее был лежачий отец) Аппетит хороший свеклу даем, но
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 22:49
Периодически коротким курсом слабительные можно применять.