Проблемы со стулом у ребёнка

Спрашивает: Евгения Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, с самого рождения он на искусственном вскармливании. Сначала он кушал Семилак, на который у него появилась аллергия, но со стулом было всё впорядке(по началу ходил по три, четыре раза в день, а со временем всё реже стал) давала капли Фенистил, попоробовала дать смесь на козьем молоке Ненни, дуала станет лучше, сойдёт аллерги, но эффекта не было. Начала давать Семилак гиппоаллергенный, стул был регулярный, но один раз в день(часто с моей помощью) и цвет был темно-зеленый. Я думала, что это норма, но числа 31 июня у него появился жёлтый стул, Как аллергия почти совсем прошла, я попробовала дать Нестожен, стул жёлтый был числа до 4, я подумала что так быть не должно и вызвала врача, нам сказали сдать кал на бак посев, в результате обнаружили Стафилокок золотистый. По самочувствию: температуры нет, улыбается, ест и спит хорошо. Но вот последнее время тяжело ходит в туалет: по прежнему 1 раз в день, тог сам, то я помогаю, хотя стул кашецеобразный и цвет постоянно меняется: то жёлтый, то зелёный. Врач сказала дать 2 дня смекту и я даю уже почти месяц линекс 1 капсулу в день. Подскажите, что нам делать. Так всё впорядке, но плачет если не может покакать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-25 13:58
Евгения! Ребенка нужно пролечить от стафилококка в кишечнике. Это патогенная микрофлора, которая поддерживает аллергию и воспаление в кишечнике. Детям раннего возраста рекомендовано давать только бактериофаги. Это стафилококковый бактериофаг. Детям младше 6 месяцев ректально, как правило, назначают 10 мл бактериофага, перорально – 5 мл препарата. Первые дозы препарата следует вводить в виде высоких клизм, если не отмечается развития срыгиваний, нарушений пищеварения и прочих нежелательных эффектов бактериофаг можно назначать перорально или перорально и ректально. - Это рекомендации из инструкции к препарату. Все по бактериофагу для своего ребенка: дозы и курс согласовывайте с вашим педиатром.