Запор у малыша!

Спрашивает: Светлана Анатольевна Шурыгина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, внуку 2года 11 месяцев, начал плохо ходить в туалет, стул горохами то большими, то мелкими, 3 дня не ходил совсем, жаловался на животик, держался за низ живота, живот был вдутый, не мог становиться на ножки, дали дротоверина четвертинку и сделали клизму, начал очень кричать, через некоторое время сходил на горшок, вышла огромная какашка, просто вылетела с воздухом и водой. 2 дня ходил горохами по несколько раз в день, а через два дня опять приступ, живот надулся боли, сделали микролакс, через 15 мин, вылетела. Жалуется, болит животик, когда предлагаешь кушать, Кушает хорошо, очень любит супы, может и на ужин просить суп, кушает кашу, творог агуша, пюре, любит макароны, сейчас не даём. В октябре и январе переболел ковидом принимал сумамед, лазолван, ацц, флуифорт, свечи генферон сложные капли в нос, с дексаметазоном, нурафен. И вот после началось. Сейчас даём баксет. Что нам делать?

13 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 19:11
Здравствуйте
Сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить застой желчи/либо биохимию крови, показатель ггт.

Больше пить жидкости, не менее1,5л в сутки, исключить молоко, шоколад, макароны, бананы, рис, мягкие булки, чернику, побольше в питании клетчатки /овощи, фрукты, ягоды/
Курсом хорошим дать слабительное /лактулозу или макрогол/найти минимально эффективную дозу, когда станет стул мягкий, ближе к каше, на ней три недели, потом постепенно отмена раз в десять дней/сначала полдозы, затем через день, два, три/, если опять запоры возврат, в среднем уходит три месяца, бывает больше на налаживание.
Стараемся поощрить дефекацию утром/воду натощак, гимнастику, завтрак и покакать, если стула нет и нет в течение дня, вечером микролакс /клизму, ежедневно.
Светлана 2022-02-15 19:29
Здравствуйте, спасибо за ответ, начали давать дюфалакт по 7 мл, какает сначала камнями, а потом колбасой, камни мягче уже, сегодня дала 10 мл, но не сходил совсем сегодня, а вчера два раза, даем три дня дюфалакт, ещё баксет
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 01:30
Здравствуйте
Баксет может крепить. Из доказанных пробиотиков лучше биогаю, или вообще их не пить.
Светлана 2022-02-17 15:25
Здравствуйте, спасибо за ответ, баксет не даём, только дюфалак, сначала по 7мл, сейчас уже 10 мл, очень много пукает, но ходит сам, но всё равно камнями, я не знаю может ещё добавить, даем неделю. По вечерам пьёт чай ромашковый в гранулах, ему очень нравится, можно малышу такой чай?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 21:43
Здравствуйте
Да, чай можно.
Дозу слабительного конечно увеличивать, раз в три дня, нам нужно добиться эффекта когда стул ежедневно мягкий, ближе к кашицеобразному и на этой дозе быть не меньше трёх недель, чтобы очистить кишечник, затем пробовать постепенно снижать. Но ничего не получится если н будет режима, воды и диеты<div
Светлана 2022-02-20 07:56
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я поняла Вас, вчера дала 15 мл дюфалак, камешки, но уже мягкие, одно радует, что ходит каждый день и сам, не плачет! Варю овощной супчик, брокколи, цветная капуста, морковь, он любит супы, может и в обед и на ужин кушать, каши правда ест только когда я вырасту разные, варю каждый день, от таких отказывается до истереки, пюре только яблочное фрутоняня, пробовала яблоко тереть, не в какую, другое пюре и всё тут, яблоки постоянно нарезанные лежат, когда съест немного, что будешь кушать ответ суп или макароны, макароны сейчас не даём! Запоры и такой стул после ковида начался, до этого было хорошо всё, я болела тоже и у меня такая же беда (
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-20 23:42
Здравствуйте
Поправляйтесь.
Возможно все же есть/был застой желчи, после инфекций, особенно с высокой температурой частое явление. Лечить так же диета и вода, если нет толка желчегонные. Подтвердить как, писала выше.
Светлана 2022-02-21 21:50
Спасибо, за ответ, простите, за беспокойство, дюфалак даём уже 15 мл, начали с 7 мл, можно ещё добавлять, малышу 3 года?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 22:01
Да, здравствуйте, можно больше, он практически не всасывается, но больше 25-30 смысла мало лучше перейти тогда на другую группу (макрогол), и не забывать про три основные вещи, из которых главное питье, иначе слабительное никогда не подействует.
Светлана 2022-03-08 18:58
Добрый вечер, простите за беспокойство, у малыша от дюфалака сильное вздутие, даем с 11.02, по 15 мл, начали с 7 мл, стул камнями, как пластилин и от дюфалака у него вздутие, бывает ходит через день, Питание каша, суп, пюре, овощное рагу, яблочное пюре, творог, бифидок, пьёт до 1, 5 литра, беспоит только вздутие, приходится давать боботик. Очень подвижный, не минуты на месте. Что ему дальше давать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-12 14:57
Здравствуйте
Увеличивать дозу Дюфалак или переходить на макрогол, как писала выше, Дюфалак пока не будет адекватная доза выраженное может давать газообразование.
Светлана 2022-03-24 18:42
Спасибо, за Вашу помощь, у малыша восстанавливается стул.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:40
Хорошо, здоровья