Ребёнок 10 месяцев не ходит в туалет самостоятельно

Спрашивает: Елена171289
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет, здорова.
Доброго вечера! Ребёнку 10 мес, вес 10,3 кг, рост 76см. На гв. С момента введения прикорма проблемы со стулом. До этого стул был регулярный. Не какает по 4 дня и больше, визуально дискомфорта у неё нет, вздутия и боли нет, ребёнок бодрый, весёлый. Кал оформленный(не "овечий").
Назначали дюфалак 1,5 мес, бифиформ беби. Без явных изменений. Такое впечатления, что она просто ленится.
Если подолгу не ходит, ставлю микролакс или даю форлакс.

Прикорм ввела в 6 мес-овощи
7мес-каши(безглютеновые, безмолочные), яблочное пюре.
8мес (кролик, индейка, картофель)
9 мес (творог, кефир, яйцо)
Вводила постепенно, с 5 гр, один продукт в неделю.

На сегодня примерное меню выглядит так: за приём примерно 150гр.
Утром гв
8.30 каша, масло слив.,фрукт. Пюре, перепелиный желток-(3 раза в неделю)
12.30 овощное пюре+ мясное, раст. Масло, 150 мл настоя из чернослива
16.30 творог, фрукт. Пюре
18.30 кефир
Гв на ночь и ночью по требованию, несколько раз в день перед снами.
Чистой воды выпивает максимум 300 мл, бегаю целый день с бутылочкой и пою.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-26 22:38
Добрый день.
При проблемах со стулом можно добавить кисломолочные продукты - кефир, нежирный йогурт, чернослив можно давать в виде пюре, можно давать тыкву, свеклу в виде пюре или сока. Можно добавлять детские чаи (например, Хумана желудочный).
Можно увеличить дозу дюфалака.
Ну и обязательно - выкладываем на животик, массаж животика, зарядочка для укрепления брюшной стенки.
Всего доброго.
Елена171289 2018-03-26 23:38
Большое спасибо за ответ! Теперь Делаю кисломолочные продукты сама, даю только свежие кефир, йогурт(не более 2х дневных), добавляю пюре из чернослива. Побольше воды. Вроде процесс наладился.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-27 21:28
Все правильно. Будьте здоровы.