Проблемы со стулом. Прикорм

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери в 2 месяца начились проблемы со стулом. Стул был раз в неделю. Дюфалак и креон нам выписал гастроэнтеролог без анализов, мы обращались с зеленоватым пенистым стулом. От Дюфалака у ребенка только усиливалось газообразование, эффекта не было. От креона мне стало плохо, принимать такое лечение мы не стали. Пили воду я и дочь, тоже никакой реакции, в памперс с 2 месяцев мы не ходили сами только пол глицериновой свечи когда ставила, ребёнок ходил, и все это со слезами.
По совету педиатра давали пюре из чернослива, но стул в тот момент как раз стал зелёным с кислым запахом. До 4,5 месяцев мы так со свечами и ходили, педиатр сказала вводить прикорм пюре брокколи цветная капуста кабачки. Ребенок тужился, но ходить у неё не получалось. На руках держу ребенка, что бы она сходила в туалет в памперс так и не ходим.
Копрограмму сдавали в 2 и 5 месяцев все по норме, нет дисбактериоза и т. д.
Сдавали гормоны тоже все хорошо.
Сейчас стул почти каждый день, но мы едим каши безмолочные и пюре овощные.
Вопрос у меня такой: Кормление у нас по требованию, через 1.5 и 2 часа, и всего по 5 минут грудь сосет.
МОЖЕТ можно какой то режим сделать ввести каши и пюре по часам, а в промежутках давать грудь. Я не знаю как это организовать, ребенок первый.
Можно ли взять смесь для докорма, добавлять ее в кашу вместо грудного молока, следить больше 30 мг у меня не получается. Может кисломолочную смесь давать на ночь, что бы стул отрегултровался?
После того как ввела прикорм ребенок стал просыпаться 15 раз за ночь, плакать и кричать во сне.
Но раньше, с рождения, ребенок спал до 5 утра и потом каждые 2 часа с утра кушал.
Простите очень много вопросов на которые не отвечает наш педиатр, очень жду ваших ответов заранее спасибо.

Роды: 4000/52 см
сейчас нам 6 мес 2 недели 8040 / 68 см
Теги: креон грудничку
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-05 21:12
Добрый день.
Конечно, к 6 месяцам уже должен быть график кормления, как и режим дня, когда ребенок живет по условному графику - и ему легче, и маме.
В таком возрасте ребенку еще необходимо грудное молоко, но можно вводить кисломолочный прикорм (кефир, йогурты, наринэ).
Если состояние у ребенка ухудшилось, это говорит о том, что ребенок еще не был готов к введению прикорма или его ввели слишком резко. Постарайтесь сейчас кушать только привычные продукты. Что кушаете во второй половине дня и на ночь?
Юлиана 2019-10-06 05:15
Доброе утро.
9-10 Пюре из тыквы с яблоком
13-14 Мясное пюре + пюре (кабачек или цветная капуста или боокколи)
18-19 Каши безмолочные (гречневая, рисовая, многозерновая 5 злаков, кукурузная)

В перерывах кормлю грудью.
Каши кушать просто так совсем не хочет, приходится либо сцеживаться либо добавлять нутрилон комфорт.
от нутрилона и стул стал более регулярным, но больше 1 раза в день и в кашу я его не даю, да ей и не нравится, смесь на вкус горчит.

По поводу прикорма. Я бы не вводила до 6 месяцев, но стул у ребенка на гв больше недели отсутствовал.
Вводили по неделям начиная с ложки пюре в день.
1 н брокколи,
2 н цветная,
3 н кабачок
каши так же, сначала гречку, потом кукурузу и тд.
После того как пролежали в больнице с предварительным диагнозом непотвержденная энцифолопатия, там брали анализы крови, сказали сто гемоглобин 119, но эритроциты и 2 какие то показателя понижены, как объяснил врач это говорит о том, что скоро гемоглобин начнёт падать и нужно вводить в рацион мясные пюре.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 13:53
Кормите кашами чуть раньше, добавляйте смесь или молоко, если ребенку так лучше, это допускается. На ночь оставляйте грудь или смесь. Проблемы со стулом могут быть из-за недостатка молока, поэтому можно докармливать смесью.
Кисломолочную смесь использовать можно.
Юлиана 2019-10-15 08:57
Доброго времени суток Елена Борисовна. Нам 7 месяцев спросила у педиатра про творожки и кефир детский, мне говорят всю молочку после. Года давать. Правильно ли это?
Юлиана 2019-10-15 15:35
Еще у нас был ренит 2 недели, лор сказал инфекция выписал изофру, капали 4 дня.
насморк продолжается я промываю аквамарис.
^ребенок начал сипло гулит,
лор сказал горло чуть красное, выписал небулайзер с физраствором и сходить к педиатру, он назначит лечение и послушает.

педиатр послушал, хрипов нет, температуры нет, дышите физраствором. И ничего не назначил, сколько дышать мл или времени я не знаю, ребенок сипит 3 день, как помочь детенку

7 мес

хотела запись гуления загрузить тут не плучается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-15 18:10
Добрый день.
Нет, нежирный творожок до 30 гр давать можно, можно давать кефирчик, йогурт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-15 18:12
Если температуры нет, кроме осиплости ребенка ничего не беспокоит, значит пока не добавляйте ничего. Если ребенок капризный и отказывается от еды, то можно дать нурофен в качестве обезболивающего.
Юлиана 2019-10-15 19:19
Огромное спасибо за ответы! Ребенок иногда отказывается от еды. 2 нижних зуба вылезли 1.5 месяца назад перед этим десны опухли.
После слюноотделение прекратилось.
Так совпало что с ренитом у нас опухли верхние дестны, слюни текут, видимо лезут зубы верхние.
Может отказывается от еды иногда и по этой причине. И головой машет в разные стороны.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-15 21:19
Прорезывание верхних зубов может давать ринит.