К вопросу о приёме l-тироксина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня АИТ, гипотериоз, пила l-тироксин в дозе 50 месяц, ТТГ снизился с 23 до 0,9, врач сказал пить день в дозе 50, день в дозе 25, т. е. чередовать. Когда выпила 25 ближе к вечеру появились хрипы со свистом в горле, ночью не могла спать из-за того что не хватало воздуха, было тяжело делать вдох, утром выпила в дозе 50 стало легче. Скажите пожалуйста:
1) может ли это быть из-за того, что 25 это мало и нужно постоянно пить гормон а дозе 50?
2) не опасно ли постоянно пить в дозе 50, ведь ТТГ уже в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 00:52
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет. Вот это "утром выпила в дозе 50 стало легче" – чистая психосоматика.
  2. Может быть передозировка. Доктор абсолютно обоснованно снизил Вам дозировку препарата до 37,5 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.