Может ли бусерелин повлиять на функцию щитовидки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, тонзилит
Здравствуйте, у меня повышен ттг, не могу забеременеть 5 лет, сначала приписали лтироксин 50 при ттг5.65, после 4мес. Приёма стал 0.007, снизили дозу до 25, через 9 мес. Приёма ттг 15, сама увелич. Дозу до 100 через мес. Сдала ттг-1,7, снизила до 50, через полгода пришла очередь на Эко, проверяют ттг-9,45, эндокринолог назначил дозу лтироксин 75, через 2мес. Ттг 3,85, снизили до 50, ещё через 2 мес. Ттг 0,05 дозу снизили до 37,5, т. к. лето, лучше обмен веществ, сделала Эко, и т. к. есть миомы делали стимуляцию вместе с дифферелином, после подсадки эмбрионов стала пить дозу в 75, по рекомендации врача, но беременности не получилось (решила проверить опять ттг, и ужас он -8,77, разница между анализами 2 месяца! Эндокринолог сказал, что скорее всего попался поддельный лтироксин, прописала эутирокс 50, через 3мес. Ттг стал 8,15 (т. е. почти не изменился за 3месяца, я в ужасе, к врачу пока не сходила, но сама увеличила дозу до 75 эутирокса. После Эко для уменьшения миом приписали 3 укола бусерелина Дефо, может быть это он влияет на функцию щитовидки? И во время Эко дифферелин повлиял на повышение ттг? Уже не знаю, что делать. Очень хочеться забеременить и родить здорового малыша! За время всех анализов Т3 и Т4 в норме, антитела повышены, последний раз 413.
Теги: бусерилин и ттг, влияет ли бусерелин на щитовидную железу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 00:54
Здравствуйте, Анна.

Приём Бусерелина Депо на функцию щитовидной железы влияния не оказывает.

Переход с Л-тироксина на Эутирокс вполне оправдан -- в последнее время действительно часто встречается поддельный Л-тироксин. Также хочу обратить Ваше внимание на корректный способ приёма препарата: Эутирокс необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.