Понизился уровень ТТГ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Пару лет назад поставили диагноз: Аутоиммунный тиреоидит 1ст, Субклинический гипотиреоз. (ТТГ 8.1, Т3 1,6, Т4 13,1, антитела к тпо 1281,5). Прописали L-тироксин, сначала 50 потом 75. Жалоб на тот момент не было. С зимы этого года про L тироксин забыл и не пил его. Тут где-то с пару месяцев начались проблемы с сердцем (пока что кардиолог написал выраженную брадикардию(чсс днём до 44 упасть не стесняется, а во сне и до 36). Ну естественно перебирая в голове причин данного недуга с ужасом вспомнил про давно забытый тироксин, и продолжил его приём. До начала приёма сходил сдал платно анализ на ттг был 2,31(норма от лаб. 0,4-4). Сейчас прошло где-то месяц от начала приёма сдал опять анализы: ТТГ 0,24мк/мл (норма 0,4-4); Т3(Свободный) 4,23пг/мл (норма 2,71-4,14); Т4(свободный); Антитела к пероксидзе тиреоцитов(АТА) 681,4 МЕ/мл(норма 0-9). Я так понимаю я зря его продолжил пить или нет? Знаю всё бредово, то начал, то перстал, то опять начал, но к врачу я уже год попасть не могу. Ещё прошлом году взял с боем талончик а он на больничный ушел, сейчас опять решил сходить он опять на больничном. Может ли нарушения в уровне гормонов щит. Жел так сильно повлиять на сердце? Стоит ли мне продолжать пить тироксин?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 18:04
Здравствуйте, Андрей.

Скажу откровенно -- всё самое плохое, что в принципе можно было сделать для собственного здоровья, Вы уже сделали. Что заставило Вас бесконтрольно начать принимать серьёзный гормональный препарат? Крайне неразумное решение.

Уровень ТТГ в 2,31 был совершенно нормальным, в приёме Л-тироксина Вы не нуждались. Из-за самовольного приёма Л-тироксина у Вас развился медикаментозный тиреотоксикоз, который крайне негативно влияет на сердце. Немедленно прекращайте приём препарата и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Andrey_nag 2017-09-24 18:54
Хмм. Странно а эндокринолог сказал что пить не переставая и скорее всего до конца жизни(никаких травм, операций на шитовидку не было и вообще жалоб не было ни каких). Правда он сказал это год назад и ходить к нему раз в пол года, а я уже год как не был у него. А такое ненормальное количество антител к пероксидзе тиреоцитов(АТА) 681,4 МЕ/мл(норма 0-9) тоже может следствием от приема l тироксина(ато на прием к эндокринологу только как минимум через месяц если талончик будет, узи на след неделе сделаю)? Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 00:41
Уровень антител с приёмом Л-тироксина не связан. Как я уже много раз писала на сайте, уровень антител не оказывает никакого влияния на самочувствие и не требует коррекции. Это лишь фактор риска снижения функции щитовидной железы в будущем.