Можно ли пить эутерокс при низком ТТГ?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: С 2004 г. Нецпецифический язвенный колит. С 2015 саркоидоз лёгких (язвенный колит с 2015 ушел, на данный момент здоровый кишечник по данным колоноскопии) Много узловой загрудинный зоб справа (по биопсии коллоидный зоб)
Здравствуйте, меня зовут Вера, 52 года, вес 65 кг. Очень прошу разъяснить один момент. Сегодня была у своего врача, плюс к саркоидозу поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Месяц назад мне выписали Л Тироксин 50мг. Что-то он мне не пошел, стало от него плохо(головнвя боль, сонливость, неприятное медлительнотягучее ощущение) Решила сама сдать анализы и посмотреть., что с гормонами щитовидной железы. ТТГ снизился, всегда был на нижней границы нормы, стал 0,09 (норма 0,23-3,4) Т4, Т4свободный, Т3, Т3свободный в норме. Антитела к ТПО 49,3 (норма 0-30). Вместо Л-Тироксина назначили Эутирокс 50 мг. Что-то боюсь я пить эутирокс. Может все таки мне не надо пить эутирокс с низким ТТГ? Или при аутоиммунном тиреоидите никак нельзя без гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 22:28
Здравствуйте, Вера.
Уточните, пожалуйста, каким был уровень ТТГ и Т4 свободного на момент назначения Л-тироксина? Там не было никаких отклонений, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2018-12-22 20:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Огромное спасибо за такой быстрый ответ.
Последний анализ был 14.06. 2018г. Делали только ТТГ 0,81 (норма 0,40-4,00) Доктор выписала йод в капсулах (БАД), в августе ездила в Сочи (на солнце днем была по минимуму, в море вечерами купалась, может и это повлияло?).
Сдавала еще анализы в октябре 2015 г. ТТГ был 0,50 (норма 0,40-4,00) Т4 свободный 1,09 (норма 0,80-1,9) Антитела к ТПО 3,2 (норма 0,0 -100,0) Отклонений не было.
Сейчас ТТГ 0,09 (норма 0,23-3,4) Т4 свободный 13,9 (норма 10,0-23,2)
На всякий случай пишу остальные Т4 98,5 (норма 54-156) , Т3 1,42 (норма 1,0-2,8), Т3 свободный 4,18 (норма 2,5-7,5). Антитела к ТПО 49,3 (норма 0-30). Последние анализы сдавала 14.1218г. после приема Л-тироксина.
На данный момент самочувствие удовлитварительное, иногда мерзну, даже когда тепло, есть небольшие отеки, тревожность и самое тяжолое для меня это постоянная бессоница, заснуть получается где-то после 2-3 ночи. Днем хожу сонная, а вечером бодрая.
Эутирокс пока не пью, боюсь, вдруг будет так же как на Л-тироксине днем вообще выключало, спала на ходу, все как в замедленном кино, а ночью бессоница, на Л-тироксине засыпала только к утру после 4-5 часов. Помогите пожалуйста разобраться пить мне Эутирокс? И в какой дозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 02:13
Вера, откровенно – Вам изначально не нужен был ни Л-тироксин, ни Эутирокс. Уровень гормонов у Вас был совершенно нормальным. И вполне естественно, что на фоне приёма ненужного гормонального препарата уровень ТТГ существенно снизился + Ваше самочувствие ухудшилось.

Рекомендовала бы отменить сейчас препарат полностью и обратиться к другому эндокринологу в очной форме. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) с нормальным уровнем гормонов не требует никакого лечения. Результат приёма гормонов Вы уже видите сами. Препараты йода при АИТ также не рекомендуются.