Ттг и антитела к тпо

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
1) сдаю каждый год анализы на гормоны.
в 2014 году все анализы были в норме, кроме АНТИТЕЛА К ТПО - 1006 МЕ/мл.
в 2015 году тоже все были в норме, антитела к тпо - 853 МЕ/мл.
в 2016 году уже антитела к тпо 600 МЕ/мл. И ТТГ - 4,8 мМЕ/л
участковый эндокринолог прописала вобэнзим + эутирокс, что-то страшновато мне пить эутирокс.
2) гинеколог выписала джес+ (ярина/хвоэ) пить, можно ли при моих повышенных гормонах?
Что бы Вы посоветовали делать в данных случаях?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:04
Здравствуйте, Аля.

Прежде всего, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

По какому поводу Вы ежегодно проходите подобное обследование?
С какой целью Вам назначили оральный контрацептив?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-11-18 15:21
Прошу прощения за долгий ответ
прохожу обследование по своему интересу
ОК выписали, чтобы лечить мультфолекулярную эхоструктуру яичников
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 23:27
Здравствуйте, ещё раз.
Я верно понимаю, что Вы так и не начали принимать ни Эутирокс, ни оральные контрацептивы?
По анализам за май в ноябре лечение никто не назначает. Вам необходимо прежде всего сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Аля 2016-11-19 08:11
Нет не пригимала ничего
спасибо, уже взяла талон на сдачу анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-19 08:54
Это отлично, напишите мне по результатам свежих анализов.