Прием левотироксина

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. Около 10 лет назад ей был поставлен диагноз тиреотоксикоз и узловой зоб 1У ст. Слева. В декабре 2012 г. ей была сделана экстрафасциальная гемитиреоидэктомия - удалили левую долю ЩЖ вместе с перешейком. При выписке из больницы показатели были: ТТГ - 0,005, св. Т4 - 28,82. Через пол-года в июне 2013 г. она снова сдала анализ на гормоны. Результаты были таковы: ТТГ - 10,6; свободн. Трийодтиропин - 6,76; свободн. Тироксин - 9,2; ТПО антитела к тиреоидной пероксидазе- 4,44; ТГ антитела к тиреоглобулину - 7,5. Врач предписала маме принимать гормоны в таблетках, но мама отказалась, так как после операции чувствовала себя значительно лучше. До сегодняшнего дня она вообще не принимала гормоны.
А в настоящее время нам кажется, что нехватка гормонов начала сказываться на здоровье мамы. У нее понижена температура тела (35,2 - 35,7), отмечается быстрая утомляемось. 14 марта 2017 г мама сдала анализ. Результат такой: ТТГ - 2,85 (норма интерпритации 0,3 - 4,0 МЕЛ); свободн. Трийодтиропин - 5,94 (норма 4,0 - 8,6 пмольл); свободн. Тироксин - 11,22 (норма 10,0 - 23,2 пмольл); ТПО антитела к тиреоидной пероксидазе - <5 (норма <30 Ед/мл); ТГ антитела к тиреоглобулину - <10 (норма <100 Ед/мл).
Подскажите, пожалуйста, нужно ли моей маме при таких показателях сейчас принимать гормоны и какие таблетки лучше выбрать.
Вы, наверное, не делаете назначения заочно, но сделайте, пожалуйста, исключение. Мы живем вдвоем с мамой в деревне. Я уже 20 лет почти полностью парализована из-за перелома шейных позвонков. Мама сама за мной ухаживает, все за меня делает: кормит, сажает и даже в кровати переворачивает. Надолго меня нельзя оставлять одну. А все анализы и назначения делают в больнице, которая находится в 30 км от нас. К тому же, туда трудно добираться, т. к. прямые автобусы оттуда не ходят.
У мамы помимо проблем с щитовидкой есть проблемы с сердцем (ИБС, аритмия и тахикардия) и сахарный диабет 2 типа. Из Ваших статей (я подписана на Ваши блоги Сахар в норме и Гормоны в норме) я поняла, что при наличии сердечных заболеваний прием гормонов нужно начинать с минимальной дозы, и потом постепенно увеличивать дозировку. Стоит ли маме начать прием левотироксина с 12,5 мг и через несколько недель увеличить до 25 мг? На какой максимальной дозе лучше остановиться? Нужны ли ей еще и таблетки, содержащие L-Т3? Заранее благодарю за ответ. Инна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 00:19
Здравствуйте, Инна.
"Из Ваших статей (я подписана на Ваши блоги Сахар в норме и Гормоны в норме) " -- не вполне понимаю, о чём Вы говорите, никакие "блоги" я не веду.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вашей мамы сейчас совершенно нормален, в лечении по этому поводу она не нуждается.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2017-04-09 11:18
Огромное спасибо Вам за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 11:51
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.