Ттг ближе к нижней границы нормы, при приеме л-тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, Гипотиреоз уже много лет. В 2015 году, при беременности эндокринолог повысил дозу л-тироксина с 125 до 175. После родов оставили 175. Несколько раз сдавала ттг, т4 св, результаты были в пределах нормы, где то посередине. 13/06-16г сдала вновь анализы. Ттг - 0,451 (норма 0,2 - 3,2), т4 св - 16,9 (норма 19,0 - 25,0). Возможности попасть к врачу пока нет(. Очень беспокоит, что ттг почти на нижней границы нормы. Подскажите, что делать, как поступить. Снизить дозу приема л-тироксина, или совсем отменить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:43
Здравствуйте, Ольга.
В жаркое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается. Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку препарата до 150 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.