Снижено содержание ттг Увеличивать или нет дозу приема тироксина

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. У моего мужа давно поставлен диагноз гипотиреоз щитовидной железы, на фоне этого у него появились осложнения ссс. Регулярно принимает TLтироксин, установили в свое время для него дозу 125 мкг. По результатам последнего анализа крови у него содержание ТТГ составляет 0,120 (референсные значения 0,400-4,000). Он плохо стал себя чувствовать: слабость, головокружение. Он самостоятельно увеличил дозу приема тироксина. Однако, врач при осмотре поставил передозировку тироксина, и назначил вернуться к приему первоначальной дозы 125 мкг. Нужно ли это делать, ведь содержание ттг ниже нормы? За ранее благодарю за совет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 00:51
Здравствуйте, Людмила.
Низкий уровень ТТГ – признак серьёзной передозировки Л-тироксина. Это и без того крайне негативно влияет на сердце, а Ваш муж дополнительно повысил дозировку препарата. Вы представляете, чем это может грозить? Подчеркну в который раз – дозировку гормонального препарата может корректировать только врач. Ваш врач абсолютно прав.
С уважением, Надежда Сергеевна.