Запор после Омеза

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мои проблемы недели две назад начались сильными болями справа и жидким стулом 1 раз в день(раньше стул был полузапор 1 раз в день твердыми камнями). По узи- хронический холлецистит некалькулезный, повышение эхогенности поджелудочной, анализы крови в норме, небольшое повышение билирубина. Врач ощупав предварительно поставила "обострение гастродуоденита". Десять дней принимала Омез, иногда ношпу, пакетика 3 фосфалюгеля, а со вчерашнего дня начала Тримедат (выпила 2 раза по 100мг). Жидкий стул (был дней 5-7, но 1 раз в день) сменился запором, в туалет не хожу совсем уже 5 дней (такое впервые). Боли справа стали тише, но теперь побаливает весь живот. Вчера поставила уже свечку Бисакодил, через полчаса начались сильные позывы, промучилась целый час и ничего. Такое впечатление, что у меня ничего нет. (через час вышел только сгусток слизи в результате сильных потуг).
Может ли быть запор от Омеза? Хотя раньше неоднократно принимала Омез и такого не было. Сегодня уже боюсь принимать Омез.
Что мне попринимать сейчас? Продолжать ли Омез и Тримедат? Или что еще? Как избавиться от запора, не обострив заболевания ЖКТ? К гастроэнтерологу попасть -цела проблема и неизвестно когда. Диету соблюдаю.
Теги: омез и запор, омез и запоры
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 07:15
Здравствуйте, Елена Николаевна! Запор возможен как побочный эффект от омеза, его лучше отменить. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, овощи подойдут в отварном виде (морковь, свёкла, тыква и др), тримедат можно принимать по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, для стимуляции стула - нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Можно сделать обычную очистительную клизму: 1 литр кипячёной воды комнатной температуры.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника.
Платная консультация
Елена Николаевна 2019-11-28 11:36
Спасибо большое) Но сегодня без Омеза у меня начались сильные боли с правой стороны живота сверху до низу, не могу разогнуться. Случился позыв к дефекации, но вместо стула вышло 2 больших сгустка слизи. А стула нет. Что это может быть? Это опасно? Сегодня выпила только 100 мг тримедата. Что мне выпить? Ношпу можно? И как избавиться от запора? Клизму ставить боюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 11:58
Можно принимать но-шпу по 1 табл 2-3 раза в день на 1-2 дня. Из слабительных можно принять гутталакс 15 - 20 капель однократно, далее перейти на плановый прием нормазе.
Платная консультация
Елена Николаевна 2019-11-28 12:02
А тримедат продолжать принимать вместе с ношпой? Или не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 12:19
В те дни, когда будете принимать но-шпу, тримедат не принимайте, потом можно будет возобновить его приём.