Болит пупок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит Аллергия на пыльцу
Здравствуйте, очень на вас надеюсь. Около 2-х месяцев начал болеть пупок периодически (то болит, то нет), в это же время участилось мочеиспускание (анализ на цистит сдавала, к гинекологу ходила - все ОК), также около 2-х месяцев во время полового акта боль справа (гинеколог проблем не нашел, говорит что возможно спайки - была операция по удалению кисты яичника правого в 2009 и 2011: лапароскопия и полостная) неделю назад пупок начал болеть сильнее (ела хлебцы воздушные, занималась спортом), тупая боль в области пупка, немного отдает в право, при нажатии болит сам пупок и низ живота при пальпации (под пупком и справа под пупком), пупок немного опух, красноватый (но на грыжу не похоже, при кашле не ощущаю давления). Два года назад тоже болел пупок лечилась от гастрита и сидела на диете - быстро прошло, но тогда болел сам желудок (выше, ближе к правому боку), был метеоризм, боли после еды, нашли хилори бактер в небольшом количестве - решили не лечить антибиотиками, больше на хилари анализ не сдавала). 5 дней назад ходила к гастроэнтерологу, он диагностировал колит на основе анамнеза и пальпации, никаких анализов не назначил, назначил Энтерол (2р -10 дней), Иберогаст (3 раза), Спарекс (2 раза 10 дней), Пробиолог (2 раза), диета номер 5, за 5 дней значительных улучшений нет, болит немного меньше, мне кажется, что из-за диеты. Стул оформленный, иногда запоры, но раз в день стул есть. Температура 36.8. Выделений из пупка нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать, чтобы диагностировать болезнь? Колоноскопию хочется делать в последнюю очередь. Заранее благодарю, надеюсь на помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-16 13:16
Анна! Лечение, которое вам назначили, можете проходить. Но, при боли в области пупка, пациент должен всегда пройти осмотр у врача хирурга и пройти УЗИ ОБП., ОАК. Всего доброго.