Слизь из кишечника и боль

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня идет слизь из кишечника, стул 3 раза в день в основном жидкий, боли по бокам, больно лежать на животе и боках. Язык обложен и припухший. Бывает температура к вечеру 37,2 но не постоянно через день или несколько дней. Началось все в марте 2020 с давящей болей под правыми ребрами. Лежал в гастроэндологии в апреле и октябре. Делали гастро и колону- хронический гастродуоленит и катаралтный колит. Взяли биопсию кишечника-кусочки слизистой тонкой кишки с выраженной лимфоидной инфильтрацией. Ворсины и крипты прослеживаются. Сдавал копрограму и анализы на паразитов, ничего не нашли кроме незначительных грибов. Лечили обезбаливающими и пребиотиками. Затем альфа нормикс. Легче не стало. Слизь идет на протяжении уже 2 месяцов. В декабре все полностью прошло, но в январе после погрешности в диете началось с начала. Пил в феврале смекту, потом энетерофурил. Не помогает. Сдал анализ на кальпротектин меньше 10 - нет воспаления, кровь хорошая только повышены лимфоциты 39.4 верняя граница 37. Заметил что симптомы возникают после погрешности в диете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 16:39
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения причины катарального колита желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к препаратам, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, можно использовать для лечения кишечный антисептик типа макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней вместе с пробиотиком бифиформом по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. Для снятия болей добавить метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Сергей 2021-02-23 16:46
Спасибо! Я 2 недели назад принимал энтерофурил, сейчас принимаю линекс и тримедат, температура сейчас 37.1 Макмирор и энетерофурил это не одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 17:02
Макмирор и энтерофурил из одной группы, спектр действия у макмирора шире, кроме бактерий действует на грибы и простейших.
Можно использовать из антисептиков других групп, например, флагил (метронидазол) 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-02-26 18:47
Месяц назад пил альфа- нормикс, затем энтерофурил. Тримедат неделю и линекс, макмирор- 4 день, слизь все равно идет. Стул 2 раза в день то оформленый, то нет. Язык весь обложен белым налетом, сухость во рту, в животе бурлит, болевые ощущения больновато спать на боках. Веса потерял 5 кг за месяц. Температура скачет когда 37 к вчеру, когда 36.8, на диете сижу - только курица и каши, около месяца. Уже психую, полная апатия, болезнь выматывает. Пью отвары ромашки и мелиссы. Можно ли при колите регидрон принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 18:51
Здравствуйте, Сергей! Можно продолжать прежнее лечение - макмирор, бифиформ, вместо тримедата - метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. На ночь - полисорб по 1ст. Л в 50мл воды на 4-5 дней. Состояние постепенно улучшится.
Платная консультация
Сергей 2021-02-26 20:24
Болезнь началась в марте, с давящей боли в правом подреберье и все. Анализ крови был такой, значение которых созранялись на протяжении 8 месяцев
Сергей 2021-02-26 20:25
Сергей 2021-02-26 20:27
Затем вот такие результаты
Сергей 2021-02-26 20:28
Выписка
Сергей 2021-02-26 20:29
Колоноскопия
Сергей 2021-02-26 20:43
Не давние анализы
Сергей 2021-02-26 20:44
Кальпротектин