Сбой в работе кишечника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит
Здравствуйте, я пила 7 месяцев Тербинафин по 1т. в день. Микоз ногтевой пластины. У меня обострились желудок(боли) и кишечник. Желудок после прекращения пролечила Денол курс месяц. Симптомы боли прошли. ФГДС приложила. Сейчас беспокоит кишечник, После того, как скушаю мучное и сладкое болит(слева сразу под ребром), как будто скапливается газ. От отрыжки, от приёма полисорба, творога боли проходят. Эти же боли могут давать СПАЗМ и сразу будет поход в туалет, в последствии либо диарея либо просто схожу раза 2-3, такие симптомы достаточно частые.
Спазм ещё когда пропустил приём пищи какой-либо, либо перед менструациями тоже спазмирует достаточно сильно. Соответственно частые походы в туалет и вес не могу набрать. Питаюсь дробно 5-6 раз в день. Не ни жаренную пищу, острую. Так же есть запах со рта, когда долго не поем(кислый). Налёт на языке по середине белый.
Как мне привести в норму кишечную флору? Какие лекарства и как долго нужно принимать?
Может ещё потребуются какие-то обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 06:48
Здравствуйте, Александра! Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Саша 2021-06-02 18:45
Врачом было назначен тримедат 3 раза в день+ пантопрозол 2 т в день+ диета на 2 недели.
Получила анализ кала, приложила во вложении
Получила анализ на дисбактериоз(не смогла добавить фото) результаты такие:
снижены бифидобактерии 7(надо 9-10 значения). Лактобактерии снижены 6(7-8).
Энтероккоки снижены 4 (5-8 значения). E. coli типичные 6(7-8). В скобках это референтные значения.
Через 2 недели, какое дальше мне лечение нужно?
И по анализам какая ситуация с моей болезнью, имею ввиду название диагноза, по моим симптомам и анализам?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 21:40
В копрограмме есть небольшое количество непереваренных компонентов пищи, слизь, признаков активного воспаления нет.
Для нормализации состава кишечной флоры можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней.
Изменения по результатам обследования выявлены минимальные, угрозы жизни нет.
Платная консультация
Александра 2021-06-02 21:49
Спасибо вам большое за консультацию.
Вот эти нарушения в анализах могут давать кишечные боли и спазмы?
Как долго мне соблюдать диету и как долго мне нужно принимать тримедат? Напомню было назначено 2 недели
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 08:44
Изменения в анализах соответствуют синдрому раздражённого кишечника, он может протекать с болями и спазмами. Диета нужна на месяц, тримедат принимать 2 недели, при необходимости можно будет принимать до месяца.
Платная консультация
Александра 2021-06-12 16:54
Я сейчас 2 недели соблюдаю диету, принимаю тримедат и пантопрозол. Из симптомов пропали спазм и боли, которые меня беспокоили. Собираюсь пить Бифиформ, а далее Аципол после менструаций.

Сейчас спустя 2 недели ощутила боль перерастающую в спазм кишечника и поход в туалет, но только перед менструацией за день и на следующий день тоже. В эти дни у меня всегда низ живота ноет и я принимаю нурофен раз в день. От нурофена спазм кишечника прошёл, а вот то что я принимаю тримедат в месячные нет никакого эффекта ????

Делаю вывод, что кишечник в норму ещё не пришёл?
Питание было диетическое на что вызван спазм кишечника?
Может нужно было ещё исключить какие либо дополнительные продукты в эти дни, например молочное, булку пшеничную? - это мои догадки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 11:07
Да, вероятно, нужно ещё долечиваться, спазм мог быть реакцией на сочетание продуктов. Желательно исключить цельное молоко и кисломолочные продукты, оставить нежирный творог и сыр. При повторении спазмов можно будет вместо тримедата принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.