Запор около года у ребенка

Спрашивает: анар
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: У ребенка врожденный порок сердца.
Здравствуйте, у моей дочки с 1год 10 месяцев начались запоры. Так как я отняла от груди. Первое время какала на 3-4 сутки потом только на 6 день. Кал твердый, так как она фрукты и овощи особо не любить. В основном твердая пища хлеб печеньки любить. Пили дюфалак, нормазе, и ферталь, креон. От дюфалака ноль эффекта. Потом начали пить нормазе и ферталь где то месяц стул образовался она сама начала ходить по большому. Потом опять начались запоры теперь только слабительное или клизма. Дульколакс пико каждый 4-5 день по 6 капель даю. Знаю что это вредно но не знаю как помощь ребенку. Она сама не просится по большому вообще. Подскажите что делать? Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 00:28
Анар! Вы обязательно должны наладить питание ребенка. Печеньки и сладости отменить. Фруктовые и овощные пюре. Кисломолочные продукты. Физическая активность. Делать комплекс упражнений. Отменить клизмы и слабительные капли. Только пользоваться свечи Глицериновые -детские по возрасту ребенка. Сдать кал ребенка на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора живет в кишечнике. Она тоже влияет на формирование кала. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. После обследований можно добавить капсулы Линекс и капли Галстена. Если будут изменения в кале и на УЗИ.