Запор, при хронической недостаточности сердца

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Порок сердца, протезы аортальный и митральный клапаны
Здравствуйте,
Кардиологи в сентябре рекомендовали потреблять не более 1,2 литра жидкости, С октября плохой стул (задержка на 2 дня, овечий кал) Принимал 10 дней по 12 капель Гутталакса результат плохой. На 11день вечером выпил около 25 капель на следующий день кишечник полностью освободился.
Можно ли; 1. Увеличивать приём Гутталакса или перейти на другое слабительное, его переодичность,
2. Ставить продолжительно клизмы с ябл. Уксусом
3. Свечи
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Джон Доу 2017-12-07 12:51
Из собственного опыта знаю, что Гутталакс привыкание вызывает - его нельзя долго принимать. Поэтому именно при хронических запорах я его и не рассматривал даже. Из слабительных мне Лавакол приглянулся - его и принимать легко (один пакетик в 200 мл воды развести), и можно довольно длительно принимать без последствий - привыкания не вызывает, ни на микрофлору, ни на электролитный баланс не влияет. От запоров отлично избавляет, довольно мягко.
Татьяна Александровна 2017-12-18 08:08
Мне врач говорил, клизмы не полезны, увы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 23:01
Николай, гуталакс длительно не рекомендуется.
Придерживаться в основном диеты №3 по Певзнеру(см в интрнете). Делайте гимнастику для живота, массаж живота, постарайтесь приучить себя ходить в туалет утром натощак пейте теплую воду. Принимайте препараты типа Дюфалак или Экспортал.
Клизмы при крайней необходимости.
Свечи для облегчения дефекации глицериновые.