Длительный запор

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У нас такая проблема. Примерно в 3 года, у ребенка был запор, после чего доча стала мазать плавки. Сейчас ей семь лет, какать боится, зажимает попу и терпит, в итоге в туалет не ходит по 4-5 дней. Спасались микролаксом и свечами глицелакс. Делали УЗИ брюшной полости, сдавали кал, все в норме. Дважды по месяцу пропивали форлакс и креон. После чего ребенок самостоятельно какала в течении недели и снова запоры.
Сейчас ситуация ухудшилась. Ребенок не какает 2 недели, микроклизмы и свечи не помогают. Делали водную клизму, безрезультатно. Пили слабикап - эффекта нет. Сейчас снова пропиваем форлакс, изменений нет. Плавки мажет постоянно, в течении дня меняем по несколько раз. Живот тугой, слева от пупка прощупывается ком. Аппетит очень снижен. Пьем элькар. Делала массаж живота, тянет в туалет, но сходить не может. Подскажите пожалуйста, что нам делать? За ранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 06:09
Здравствуйте! Лучше всего ребёнка обследовать в отделении гастроэнтерологии, где ей смогут сделать ещё рентген толстой кишки. Если амбулаторно: осмотр детского невролога, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Лечение: стол 3, ежедневно массаж живота, ЛФК (всё есть в интернете), мотилиум по 5 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, после него тримедат по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 1 мес, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой 1 мес. В плане стимуляции стула можно 2 раза в неделю давать гутталакс в возрастной дозе на фоне длительного приёма того же форлакса. Главное-выработка рефлекса на дефекацию, т. е. каждый день в одно и то же время ребёнка сажать на горшок или унитаз на 5-7 минут (перед этим как раз делать массаж и ЛФК).