Ребенок 1,5 месяца не какает

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, Ребенок не какает вторые сутки. Полностью на грудном вскармливании. До этого у него был понос, но анализы показали что никакой инфекции нет. Скорректировала питание, добавила немного больше кефира, стал какать как раньше. Затем стали давать ему укропную водичку. Он стал какать реже(1-3 раза в сутки), но ооочень много, кал более вязкий, меньше зернистых вкраплений. И вот второй день не какает, только пукает. Кричит, прижимает ножки к животику. Пробовали массаж животика, теплую грелочку, газоотводную трубочку. Ничего не помогает
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-15 15:42
Добрый день.
В таком возрасте пищеварение малыша только формируется, он только приспосабливается к усваиванию пищи. Поэтому поносы могут сменяться запорами и наоборот. Отсутствие стула до 7 дней на ГВ является вариантом нормы и не требует никаких вмешательств. Главное, чтобы не страдало состояние ребенка, ребенок активный, кушает хорошо, животик мягкий, газы отходят.
Выкладываем на животик перед кормлением, делаем массаж животика, помогаем тужить ножками, делаем зарядочку для укрепления мышц брюшной стенки, это поможет малышу легче опорожняться.