Ребенок перестал какать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Ребенку 2 месяца находится на смеси, раньше какал хорошо почти через каждые два кормления, а сейчас уже 2-ой день не какает, выкладываем на животик делаем массаж толку ноль, И еще один вопросик, ребенок когда кушает с бутылочки много хватает воздуха и издает стоны?
Теги: ребенок в 2 месяца перестал какать, ребенок 1 месяц перестал какать
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2014 года

1 ответ

У многих детей до 6 месяцев слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, что расценивается как склонность к запорам. В таких случаях малышам нужно помочь, простимулировать условный рефлекс на процесс дефекации. Делается это следующим образом: перед каждым кормлением в течение 5-7 минут провести поглаживающий массаж живота по часовой стрелке, сгибание ножек и поджатие их к животу, выкладывание на живот. Если все эти действия выполнялись неоднократно в течение суток, а самостоятельно опорожнения кишечника не произошло, то рекомендуется массаж сделать более интенсивно и более длительно (до 20 минут), поставить газоотводную трубку (например, срезанный от резиновой груши верх) на 10 - 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу - вместе с газами может быть и стул.