Длительный запор у ребенка

Спрашивает: Роза
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Ребёнок с рождения мучался запорами, какали либо со свечкой, либо после массажика животика и раздражением ануса детским кремом(как научили в комнате здорового ребёнка). В 8 месяцев, начал бегать в ходунках и стул у ребёнка нормализовался. Какал самостоятельно мягкими какашками. В 1 г 8 м обнаружили кариес у ребёнка и начали водить по стамотологам, естественно осмотры проходили с истерик ой и дальше осмотров дело не пошло. Потому как поняли, что лечить не получится с такой истерикой. И возможно, на фоне этого и начались запоры. Т. Е ребёнок перестал почти сам какать, только при помощи клизмы и свечей. Ждём 2, 3 дня, если сам не хочет, ставим одно или другое. При этом чувствовать себя нормально. Что нам только не назначали. Дюфалак, креон, мотилиум, линекс, форлакс и хофитол. Стул не нормализовался. Изредка ходил сам, но кал толстый и твёрдый в самом начале, потому как несколько дней не ходил, далее выходит мягкий. Сейчас нам 2 г и 4 м, запоры продолжаются, назначали форлакс опять же, но по 2 пакетика в день. И сказали сделать ирригография. Читала что желательно делать её с 3 лет, чтобы не навредить организму и ещё не ухудшить микрофлору кишечника. И точно ли надо нам её делать, для исключения аномалии толстой кишки(как нам сказали)? Ведь целый год у нас не было проблем со стулом. При этом все анализы в норме. Сдавали кал на копрограмму, скрытую кровь и яйца глист. Также общий анализ крови и мочу. Узи брюшной полости также в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 05:38
Здравствуйте, Роза! Ирригографию делают в любом возрасте, по другому аномалии кишечника трудно подтвердить. Если выполняется в детском отделении опытным персоналом, то проходит без осложнений.
Платная консультация
Роза 2018-11-23 17:43
Наталья Евгеньевна, а может ли изменится строение кишечника со временем? Раньше же со стулом было все нормально. Может ли быть причина в другом, например в связи с анальными трещинами, которые у нас обнаружили, просто боязнь тужиться и какать самостоятельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 17:49
Да, может быть связь и с анальными трещинами. Часть аномалий требует своевременного хирургического лечения, боимся это пропустить, делаем обследование. Заболевания могут протекать волнообразно, это зависит от питания, физической активности, т. е. стул может какое-то время быть самостоятельным, затем ухудшаться.