Грудной ребенок не какает самостоятельно

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Ребенок, 2 мес. С рождения на СВ по причине недостаточного количества молока. Поначалу смесь добавлялась минимально (1 раз в день 10-20 мл), стул был ежедневно. Затем, когда количество смеси увеличилось (каждое кормление; ребенку было 2 недели), стул пропал и плюс начались газики. Пробовали газоотводную трубку, глицериновые свечи (из 3 попыток стул был 1 раз и то спустя 4-5 часов), микролакс (первоначально стул был сразу, затем только когда начинал кушать, а последний раз вечером поставили микроклизму, до утра стула так и не было, воспользовались газоотводной трубкой. Стул появлялся только когда стимулировали сфинктер (вставляли - стул был, вынимали - опорожнение прекращалось и так раз 5-7). Стул обычный, жиденький, как и до проблем с запорами. При возникновении проблем со стулом перешли на нутрилон комфорт (до этого с роддома был нутрилак), газики стали минимальными. Последнюю неделю на чистом ГВ. Стул так и не наладился. По назначению педиатра 3 дня как принимаем бифидумбактерин. Массаж животика, выкладывание на животик - все это проделываем, результат нулевой (Подскажите, как справиться с этой проблемой.
P. S. Два других педиатра говорят, что это нормально у таких малышей. Что стул может нормализоваться, когда прикорм введём, когда садиться начнёт. Но как так? Я понимаю, если бы ребёнок какал хотя бы периодически самостоятельно, а то тут без посторонней помощи вообще никак и то чем дальше, тем хуже. ????????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 17:56
Здравствуйте, Кристина! Нарушение опорожнения кишечника может быть связано со снижением моторики кишечника, изменением флоры кишечника, с аномалией развития и др. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы.
Для стимуляции стула можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.