Запор у двухмесячного ребенка

Спрашивает: Марина003
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у моего малыша уже четверо суток запор. Мы на ИВ, грудное молоко у меня пропало на третью неделю. Без клизмы микролакс, которую я делаю ему каждую ночь, он уснуть не может, плачет, дрыгает ножками, машет ручками, тужится. В итоге ночь не спит, пока не сделаю клизму в 7 утра, после нее засыпает и сладко спит до следущей ночи. Кал после клизмы болотного цвета плотной консистенции, но жидкий с примесью прозрачной слизи. Смесь мы не меняли с рождения и было от нее раньше хорошо, стул был регулярный и желтый, ничего нового не добавляли в рацион, никаких лекарств, ничего. Что делать? Как ему помочь? Никакие массаж и животика тоже не помогают. Пили месяц ббифидобактен, прописывал педиатр от газиков и колики вв свое время, газики все равно остались, пили саб симплекс, эспумизан, укропную воду-ничего не помогло. Теперь ничего не даем из химии.
Теги: задержка стула у двухмесячного ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-10 19:42
: Марина003! Из химии ребенок принимал только эспумизан. Сдайте кал ребенка на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Запор связан с дисбиозом кишечника. По получению ответов обследования, совместно с педиатром проведете лечение дисбиоза. Укропную водичку продолжайте давать днем перед кормлениями.