Запор с сильными болями с синдромом Дауна

Спрашивает: Малика
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 2 года назад у меня родился ребенок с синдромом Дауна вроде с сердцем зрением и слухом слава богу все в порядке, но у него постоянные запоры интервал между очередным походом на горшок может быть от 3 до 5 дней стул очень твердый. Не давно у него даже кровь пошла после очередного похода на горшок. Несколько раз обратилась к врачам неврологам приписали касторовое масло и слабительные говорили это может быт от того, что у ребенка слабый мышечный тонус, но все бы ничего но извините за выражение это как настоящие роды пытаясь хот как то облегчить его страдания ставлю клизму но хочу знать с чем это еще может быть связанна и что мне следует делать? Потому, что потом после этих процессов он как обычно, как ни в чем не бывало играет и забывает обо всем. Заранее огромное спасибо за Ваше желание помочь!
Теги: проблемы со стулом у ребенка с синдромом дауна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-31 21:11
Малика! Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости ребенку. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора живет в кишечнике. С педиатром обговорить продукты, которые давать ребенку, чтобы способствовать образованию мягкого кала. Сколько давать пить жидкости в течении дня. Какие физические упражнения делать, чтобы способствовать выделению кала из кишечника. Между приемами пищи давайте ребенку укропную водичку. Принимайте суспензию Дуфалак или Нормазе, которые смягчают кал. Ставьте свечи Глицериновые. Клизмы только в крайнем случае. А то перестанет какать сам.
Платная консультация
Малика 2016-02-02 04:44
Cпасибо большое, Елена Владимировна! Обязательно последую Вашим советом. Благодарна Вам за уделенное нам время, всего Вам доброго.