Газообразование, колики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, просьба проконсультировать вследующем вопросе. Ребеночка со 2й недели жизни начал беспокоить животик. Сейчас ребенку 2 месяца. Изначально симптомы колик-сучит ножками, плачет, краснеет. Проявлялось изначально в разное время суток, но реже ночью. Давали разово эспумизан при наступлении колик -не помогало. Пеленочки теплые, массажики-это постоянная практика. Далее решили сменить тактику и начать давать эспумизан на регулярной основе-днем через одно кормление, чередуя с укропной водичкой (пробовали также боботик и коликид) -ситуация изменилась-сильные приступы практически исчезли, такого, чтобы кричал несколько часов, нет. Но появилась другая проблема. Каждую ночь (после часа-двух ночи) ребенок начинает во сне сильно тужиться, кряхтеть, вертеться, у него урчит в животе. Из-за этого он толком не спит, будит сам себя. Тепло на живот не особо помогает, да и греть всю ночь пеленк уже просто нет физических сил. Это продолжается уже около месяца каждую ночь. За период ночного сна эспумизан также даю раза 3 минимум. Ночной сон у него начинается с 7-8 вечера. Спит сначала 3.5-4 часа потом кормление и снова сон часа на 2. 2.5. После этого второго сна и начинаются проблемы-выкручивается, тужится кряхтит сначала во сне, а потом из- за этого себя будит. Сместить его сон с 7 вечера на более поздний не получается он все равно засыпает в это время и будить его бесполезно сон глубокий и после пробуждения на кормление он снова сразу засыпает. Диету соблюдаю строгую. Гречка каждый день суп постный с добавлением риса или гречки, морковки и лука отварного мяса домашнего кролика, овсяная каша на воде, яблоки печеные, из мяса -опять же отварной кролик или паровые котлеты из телятины. На втором месяце стала пару раз в неделю выпивать кисломолочку (закваска или геролакт) и съедать 2-3 сырника. Неделю назад начала иногда съедать кусочек твердого сыра. Какает ребетенок каждый день-раза 3-4 минимум, иногда до 5-6. Но это проблему газиков ночных не решает. До того как не давали эспумизан регулярно, быди приступы, которые могли у него длиться по пол дня иногда больше-постоянный плач и полное отсутствие дневного сна. Или ночью приступы с криком, приходилось прибегать даже к газоотводной трубочке. Сейчас отсутствие затяжных приступов днем радует, но ночи просто выбивают из колеи. Днем малыш спит мало-только один раз длинный сон-1.5-2 часа в коляске на улице или балконе. И пару раз по 15-20 минут на ручках может вздремнуть-в кроватке сразу просыпается, если положить. Поэтому не спя с ним ночью, мой сон в принципе отсутствует. Хочется кричать SOS! Участковый педиатр кроме как дать советов, о которых мы и так знаем, не может (пеленочки, укропная водичка, выкладывание на живот, эспумизан или др.). Это все нам помогает бороться днем с животиками, а ночью на это просто уже нет физических сил. Возможно, дадите какой-то совет. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-03 22:00
Екатерина! Сдайте кал ребенка на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая флора есть в кишечнике. Если будут нарушения, корректируйте вместе с педиатром. Если нарушений не будет, то днем укропная вода. На вечер -Боботик. И придется набраться терпения. Детские колики в 3 месяца уйдут.
Платная консультация
Екатерина 2015-12-04 18:37
Боботик пробовали, он нам не помогает. А чем эспумизан не подходит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-05 15:16
Екатерина! Лекарства используйте на свое усмотрение. Я даю только рекомендации.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-03 22:02
Екатерина! Сдайте ал ребенка на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая флора есть в кишечнике. Если будут нарушения, корректируйте вместе с педиатром. Если нарушений не будет, то днем укропная вода. На вечер -Боботик. И придется набраться терпения. Детские колики в 3 месяца уйдут.