Ребенок самостоятельно не какает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: ДЖВП
Добрый день! Ребенку 3 года и 3 месяца, перестала какать, через 3 дня стал сильно болеть живот, потом начала терять сознание. Привезли в больницу, сделали клизму, прокапали от интоксикации 5 дней. По узи все органы воспалены и увеличены, поджелудочная, желчный, печень, селезенка. Желчный пузырь стека утолщена 2,5 мм. У нас вообще ДЖВП диагноз стоит 2 года уже. Нашли диастазу в моче. По крови 20 СОЭ и большой сдвиг нейтрофилов. Прокапались от интоксикации в больнице, стали пить креон, стимбифид. Выписали из больницы, ребенок на строгой диете. Сама не какает, на 2е сутки говорит "Хочу в туалет", садится на горшок и ничего не происходит. При этом сильно болит живот. Ставим микроклизму, кал выходит хороший, не спрессованный. Мучается так уже 3ю неделю. Что может быть, как помочь ребенку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-14 23:18
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Ребенок должен быть осмотрен детским врачом хирургом и детским гастроэнтерологом. При отсутствии острой хирургической патологии, лечение назначает педиатр или детский гастроэнтеролог.