Ребенок не какает самостоятельно 3 месяца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год 2мес
Добрый день, помогите пожалуйста. Ребенку 1 год 2 месяца. В 10 месяцев наверное я ее перекормила и у нас стал желудок (ребенок рвал, не какал случился запор - ставили клизму). педиатр гастроэнтеролог сказал посидеть 2 дня на диете и все будет хорошо. И в это же время нам назначили антибиотик "сумамед" -мы еще и болели тогда. И после этого ребенок начала какть 1 в 2 дня овечим калом, иногда не какал -клизму ставили. Обратились к гастроэнтерологу, сдали анализ дисбактериоз, копрограмму -в анализах вроде все нормально, врач назначил ротабиотик, который нужно было пить вместе с антибиотиком, а мы этого не сделали. Пропили курс ротабиотика, и еще врач назначал нормалакт от запоров пить до 20 дней. Вроде все наладилось, ребенок стал какать сам 1 в а то и в 3 дня, но без запора, кашеобразно. Так продлилось всего неделю, затем ребенок перестал какать самостоятельно, на 4 день некаканья делаю клизму - первая "какашка" сухая и плотная -дальше кашица. Мучаемся так уже 3 месяц. Сдали снова бакпосев в другой лаборатории - уже высеялся энтеробактерия арогенез 2*10^6, откуда я не знаю. Анализ на дисбакриоз всегда был хорошим. Врач говорит что эта бактерия на запоры не влияет, назначил пить еще курм ротабиотика и курс экстралакта, и масло семян тыквы. 2 дня давала масло-реакции никакой. Сидим на диете. Ест молочную овсянку, сливы, яблоко, очень любит банан(даю кусочек-чтоб не крепил). , супы, борщ, кашу пшеничную, гречневую, рыбу на пару, котлеты на пару, кабачок, цветную капусту, хлеба и печенья немножко, йогурты, кефиры, творожок Ребенок активный, его это не беспокоит, аппетит очень хороший, такое впечатление что вечно голодный! Скоро едем снова на узи брюшной полости - в 10мес делали, все было нормально. На щеках появились сухие пятнышка и краснеют на вечер после еды, могут прыщики появиться. Убрала с еды домашнее молоко и курицу домашнюю, которую стали покупать в другом месте, овсянку поменяла на другого производителя, прыщиков нету, сухость немножко осталась но не краснеет, варю каши на магазинном молоке+вода. Подскажите как бороться с некаканьем? Может у нас есть какие то пищевая аллергия -которая провоцирует запоры? Спасибо.
Теги: младенец не какает самостоятельно, ребенок 3 месяца не какает, ребенку 3 месяца не какает самостоятельно
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Анастасия!

Вы - очень внимательная мама и разумно кормите ребенка.
Вряд ли запоры связаны с аллергией.
А для чего Вы заново едете на УЗИ, если все было нормально? :)
Ещё стимулирует стул свекла, может быть добавить в отварном виде?
Хороший аппетит - это отлично, а какой у вас рост и вес, что ребенок умеет делать? :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-01-28 12:04
Спасибо за ваш ответ! Вы знаете добавила свеклу отварную, не слабит, странно, мы много едим тыквы, слив, тыква +абрикос, чернослив. Кажется я нашла нашу проблему-мой ребенок мало пьет жидкости, за целый день 200гр воды, последние два дня с нового поильника выпивает где то 500гр за день, особенно после обеда, затем пукает и какает вечером! Я конечно довольна, но не спешу радоваться - так как какаем всего 2 дня так) надеюсь так будет и дальше. На УЗИ ехать не будем. Рост у нас 76 см, а вес 10,7кг по нашим весам! Ребенок целый день активный, все понимает, бегает, прыгает, играется развивающими игрушками, запоминает интересующие вещи, потом по дому находит их. Что то рассказывает, показывает, требует. А по чему вы спросили?
Анастасия, здравствуйте!

Вы - молодец, что догадались насчёт питья жидкости, это очень важный момент:)
Спросила, чтобы сказать Вам, что ребенок развивается хорошо.
Как педиатр я привыкла оценивать ребенка в целом, чтобы ничего не пропустить.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Анастасия 2015-01-28 19:21
Спасибо Вам огромное!