Запор на ИВ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моей дочке 5 месяцев. С 2 месяцев на ИВ. Когда была на ГВ, все было хорошо, стул был регулярный. Молоко стало пропадать и я перевела ее на смесь. Начали с Симилака, от него был запор, потом фрисолак, фрисовом. Все тоже самое. Сдавали анализы копрограмму и на дисбактериоз. Все хорошо, только понижены бифидо и лактобактерии. Пропили курс Линекса и стали давать дюфалак. Какает, но 1 в 3 дня. Перевела на смесь SEMPER BIFIDUS. какает также. Стул стал желтым. (до этого был зеленым) Педиатр сказал использовать каждый день трубочку или глицериновую свечку. Какает, стул жидкий, но не сама же, боюсь, что привыкнет к трубочке. Сдали опять анализы, все хорошо. Стали вводить овощи, ничего не меняется. Педиатр говорит, что кишечник еще не заработал в полную силу. Я беспокоюсь за ребенка, хотя ее ничего не беспокоит, веселая, вес набирает хорошо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-29 14:42
Добрый день.
Есть кал нормальной консистенции, значит нужно помогать ребенку другими методами - укреплять мышцы брюшного пресса, помогаем тужиться ножками, делаем зарядку, массаж животика, выкладываем на животик. Если ребенок может покакать раз в три дня без трубочки, значит не мешаем ему.
Всего доброго.