Прогестерон, беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! С мужем(45лет) вместе 1,5 года, у него двое детей от первого брака, очень хочет ребенка. Забеременеть не получается. Я: здорова, хрон. Заболеваний не имею, по гинекологии никогда и ничем не болела. 2 аборта в молодости, детей нет. Начался сбой месячных с большими задержками и очень обильные, сгустками. УЗИ 2016г. показало полипы эндометрия., удалили 2 шт., анализы/мазки (общие) перед операцией все отличные. Со слов врача, с моей стороны проблем нет. На повторном УЗИ все в порядке и с трубами проблем нет. Назначили пить дюфастон с 16-25д/ц- 12 месяцев. Пропила шесть циклов- бесполезно. Прошу врача назначить кровь на прогестирон (не сдавала и до операции), говорит не нужно, она и так знает, что у меня нехватка этого гормона. Как то странно. Пошла к другому врачу (КМН) - ответ тот же. Подскажите пжл., смысл пить целый год дюфастон? Если не пить, как отменять (врач говорила, просто перестать пить и все)? и нужно ли все-таки сдавать анализы? Бесплодие не ставят и ничего не советуют, а драгоценное время почти ушло! Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 12:18
Здравствуйте. Конечно, нет смысла принимать так длительно. Особенно, если эффекта нет. И как определили дефицит без анализов? Странно. Конечно, есть смысл сдать. Но не на фоне препарата. Трубы проверяли? Проходимы? А овуляция есть?
Платная консультация
Елена 2017-03-23 12:22
Здравствуйте! В том то и дело, врач отказывается назначить анализы, говорит "Кто из нас тут врач! ". я бы сама платно сдала, но не знаю что. Трубы на узи смотрели, сказали, все хорошо. Больше ничего не делали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 12:25
Нет, на УЗИ трубы не смотрят. Речь о ГСГ.
А овуляцию нужно остледить по УЗИ - фолликулометрии. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня.
А прогестерон нужно сдать на отмене, в чистом цикле - на 20-23 день.
Платная консультация
Елена 2017-03-23 12:29
Спасибо, Елена Викторовна! Мне об этом ничего не говорили. Я наверно в центр планирования семьи обращусь, возможно там помогут грамотно. Правильно я поняла, сейчас дюфастон просто не пью или снижать как- то надо дозу (у меня с 16-25д/ц по 2т/д)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 12:31
Всегда пожалуйста:)
Вы отменяете после курса (на 25-ый день, если начали уже). И в следующем можно будет отследить свой уровень прогестерон.
да, в Центр планирования - хорошее решение.
Удачи Вам!
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 12:20
Ответила Вам и прошу уточнений:)