Ребенок какает раз в 3-4 дня

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моей дочке 2 годика. Последние 3 месяца постоянные запоры. Но запор проявляется в том, что она какает раз в 3-4 дня. Стул не твердый. Когда то был запор и было больно. После этого она стала бояться. Отказывалась на горшок садится. Решили эту проблему пересев на унитаз, с уговорами, подарками и похвалой. Теперь вроде страха нет, но какает по прежнему редко. Что делать? Может нужно сдать какие-то анализы? Пили дюфалак месяц по 10 мл утром. Стул как был мягкий, так и оставался. Но чаще ходить не стала.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-12 21:27
Добрый день.
Как ребенок питается? Как активность?
Дарья 2019-11-12 21:32
Здравствуйте, питание утром каша на воде, в обед суп, ужин тоже кашка. Перекусы фрукты, творог, йогурт, хлебец. Даем компоты с чернослива, кураги, изюма, сухофруктов. Пьет 400-500 мл в сутки.
Активность хорошая постоянно бегает, прыгает, носится, га улице гуляем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-12 21:37
Если питание достаточное, ребенок хорошо кушает, хорошо набирает вес, нет гипотрофии (недостаток веса), стул мягкий, дискомфорта у ребенка нет, то такой график опорожнения может быть вариантом нормы. Но желательно пить больше жидкости.
Дарья 2019-11-12 21:40
Спасибо, боль за ответы. Будем больше поииь еще.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-13 13:39
Всего доброго.