Глютен для новорожденных

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы решили перейти на смесь Малютка 1 но увидев надпись "следы глютена" расстроилась, ведь его не рекомендуют малышам? Кормили Нутрилоном, появился запор. Как узнать есть ли непереносимость на глютен? Потихоньку вводим малютку, а в голове страх.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 15:42
Добрый день.
"Следы глютена" - это ничтожно малое количество глютена в смеси, которое не влияет на развитие здоровых детей, но если у ребенка стоит диагноз "непереносимость глютена", тогда это следует иметь в виду.
Первые признаки непереносимости глютена у новорожденных - жидкий частый стул, недобор веса, небольшая задержка развития.
Всего доброго.
Виктория 2016-08-27 18:43
Вот уже 4 день плавно переходим на Малютку, стул стал частым, раза 3-4 в день, по цвету вроде нормальный, желтенький, но средней консистенции. Это может быть симптомом непереносимости или просто привыкание к новой смеси? Состояние ребенка при этом нормальное, не сказать что беспокоится
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 20:10
Все-таки это больше похоже на адаптацию к новому питанию. Посмотрите, чтоб не беспокоил животик, как пойдет вес за месяц. Отменить можно в любой момент, но непереносимость глютена встречается не так уж и часто.
Виктория 2016-08-27 20:15
Спасибо Вам большое!