Кровь в кале

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребенку 1,4 мальчик, вскармливание грудное и обычная еда. Какает иногда не каждый день иногда в кале кровь бывает, а сегодня сходил в туалет не сильно густо и крови было больше чем когда-либо. Не давно была как сыпь вокруг дырочки. Что это может быть и что с этим делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-27 15:25
Добрый день.
Более вероятно, что это механические повреждения прямой кишки или ануса из-за запора. Если такое состояние повторяется, то лучше обратиться к хирургу для осмотра.
Всего доброго.
Елена 2016-06-25 09:52
Здравствуйте! Моему сыночку 1,9 мучаемся с запорами. Кал густой иногда с кровью, какать бояться терпит постоянно. Ходили к педиатру сдали кал на анализы сказали что все нормально все хорошо переваривается, пошли к хирургу сказал трещин нет, боритесь с запорами. Прописали Порталак по 5мл, пьем уже практически 10 дней не помогает. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 00:20
Добрый день.
В такой ситуации начинают с питания и питьевого режима. Нужно ввести больше продуктов, улучшающих перистальтику кишечника - овощи, фрукты, овощные соки и т. п. Также начинают прием препаратов с лактулозой в подходящей дозировке. Не забывайте про физическую активность.
Также предстоит преодолеть страх, в этом помогут успокаивающий разговор, игрушки, отвлекающие моменты (тут мама должна сама подобрать лучшее средство, потому что лучше знает своего ребенка).
Всего доброго.
Елена 2016-07-13 13:21
Здравствуйте! Пили порталак не помогает, ребенок активен, ягоды и фрукты тоже не очень помогают. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-14 21:42
Нужна очная консультация, чтобы был осмотр ребенка, подробно обсудить питание ребенка, психологическое состояние.