Какая желтуха у моего ребенка 5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, поскажите пож-та какая желтуха была у моего ребенка 5 лет. Началось с того что он много кушал мандарин, в день бывало доходило до 5 штук (именно мандарины я покупала), я думала укрепляю имунитет. Спустя 3 месяца примерно он стал желтеть, ступни и лодошки, потом мы попали в больницу с несворением. Поднялась температура, не какал 4 дня и сильно болел живот особенно когда проходили газы - когда пропукивался становилось легче. Нам проставили капельницы с глюкозой, антибиотики, назначили желчегонные средства и противовирусные. В больнице я попросила сдать кровь на билирубин - он оказался нормальный, хотя кожа у ребенка была с желтым оттенком и ноги и немного лицо - но глаза были нормальные и ни когда за это время не желтели! Потом мы сходили к гастроэнтерологу она назначила нам лечение: Фламин детский, гивескон, крион-тк. Клетчатка по анализам плохо переваривалась. После Фламина желтуха сошла почти вся но не полностью - немного все же оттенок оставался. Мы сдали анализы на глисты разные и на вирусы - оказалось что у нас вирус Энштейна Барра - тут же сходили к инфекционисту и она назначила Ацикловир и Реаферон. В ацикловире в побочных действиях я прочитала что возможна желтуха и подошла к ней снова, сказав что боюсь за печень, тогда она сказала начать лечение с Реаферона Ес Липинт 250тыс. 2 раза в день в теч. 10 дней затем 2 раза в неделю - месяц. При приеме Реаферона - желтуха совсем сошла. Гастроэнтеролог нам выписала еще аципол - для нормализации микрофлоры. Но стул все же еще не всегда бывает нормальный, иногда тугой очень как у козы какашечки иногда желтые иногда темные (но я даю чернослив, придерживаюсь диеты), но запоры бывают. После основного лечения прошел месяц - пока лечились какал каждый день, сейчас через день через два. Присталика кишечника не очень работает. И все же я за печень беспокоюсь. Что это было с нами, что за желтуха? По узи печень была увеличина но желчный не перекручен.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Исследовали вам трансаминазы, проводили ли УЗИ печени?
При некоторых вирусных инфекциях бывает текущий гепатит, например, при EBV.
Лечили вам инфекцию комплексно и адекватно.

Будьте здоровы!