Изменения поджелудочной железы и печени у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, недели три назад ребенок (2 года) стал плохо кушать и ходил в туалет немного жидко и с пеной (но не больше 1 раза в день). Хотя обычно наоборот беспокоили запоры. Все это продолжалось не больше недели, температуры или др. Проявлений инфекции видимых не было. Педиатр нам назначил Креон на неделю и Хилак-форте на месяц, а так же сделать УЗИ ГПДЗ. Сейчас прошло после этого недели две, аппетит как обычно стал, стул тоже не жидкий 1 раз в 1-2 дня. Но очередь на УЗИ ждали все это время и только сегодня сделали. В заключении нам написали "незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе и печени". Фото заключения УЗИ прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это значит, нужно ли обследовать что-то дополнительно? Если имеет значение - ребенок аллергичен. Очень переживаю, заранее спасибо за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

14 ответов

Елена 2017-06-19 22:51
Ещё сегодня забрали анализы кала на дисбактериоз. Как я поняла, бифидо и лактобактерии ниже нормы, больше ничего не обнаружено. Может ли быть с этим связано такое заключение УЗИ. Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 14:48
Добрый день.
Такие изменения в поджелудочной железе и печени могут быть после инфекции, но если ребенок аллергичен, то аллергия может давать изменения поджелудочной железы.
Такие изменения не особо критичны, поэтому специального лечения не требуют, можно через 3 месяца повторить узи, чтобы посмотреть динамику.
Сейчас лучше принимать курсом (7-10 дней) пробиотики, а также молочно-кислые продукты для восстановления флоры кишечника, соблюдать диеты - исключить аллергены, жирное, жареное, с обилием красителей.
Не исключено, что у ребенка была кишечная инфекция, с которой организм успешно справился, сейчас ему нужно немного помочь восстановиться.
Всего доброго.
Елена 2017-06-24 22:18
Спасибо огромное за Ваш ответ! Немного меня успокоили, очень переживаю теперь из-за этого. Ещё подскажите, пожалуйста, нам педиатр назначила пить Креон 2 недели 3р. д и Хофитол 3р. д на месяц, действительно необходимо ли это лечение или лучше дать организму самому воостановиться (конечно, с помощью пробиотиков)? Аппетит у ребенка ТТТ восстановился (как мне кажется, даже лучше стал), диету мы соблюдаем. Ещё раз спасибо за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 22:38
Лучше пройти курс этих препаратов, вреда от них не будет, а восстановление пройдет быстрее.
Елена 2017-06-25 07:30
Елена Борисовна, спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 15:06
Всего доброго.
Елена 2017-07-03 16:38
Здравствуйте, Елена Борисовна, я к Вам снова за помощью! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано то, что у ребенка снова стул немного шипящий? Позавчера начал часто пукать, сегодня вот такой стул случился. Ходит 1 раз в день, не жидко. После прошлого с Вами общения, придерживаемся диеты (овсяная каша, 2-3 раза в день супы, творожок детский, биолакт/йогурт детский, компот из сухофруктов - примерное меню наше). Аппетит нормальный, по поведению вроде тоже изменений не произошло. Может ли такое быть связано с зубами, у нас пятерки режутся? Может стоит сдать анализы какие-либо ещё?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 21:00
Добрый день.
При прорезывании зубов у некоторых детей отмечаются изменения стула. Такое состояние лечения не требует и проходит самостоятельно.
Но если все же беспокоит, то можно сделать копрограмму.
Елена 2017-07-03 21:38
Спасибо, если все повторится и завтра, то обязательно сделаем! Я ещё хотела у Вас спросить, забыла написать в прошлом сообщении. Дней 10 назад, по совету педиатра дала ребенку Пирантел, после этого он стал жаловаться, что чешется попа, хотя до этого не жаловался на подобное. Чешет не часто раза 2_3 за день могу заметить. Раньше никогда глистов не травили ему, лечила первый раз. Стоит ли повторить лечение, и если да, то каким препаратом, учитывая наше состояние, лучше это сделать? Спасибо за помощь, извините если много лишнего, просто безумно переживаю за ребенка!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 23:26
Лучше сделать анализ кала на яйца глистов, чтобы определить вид глистов, тогда лечение можно подобрать эффективнее.
Елена 2017-07-04 12:06
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-04 15:39
Всего доброго.
Елена 2018-01-11 13:22
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я к Вам снова за советом! У моего ребенка (о котором говорили выше) так и не нормализовалась работа животика (За все это время было сдано ещё много анализов, а именно калл на глисты, капрограмма, глюкоза с гликированным гемоглобином, гепатиты, ВИЧ и сифилис, печеночные пробы с амилазой, ревмопробы, калл на кишечные инфекции и повторно на дисбактериоз. Все из перечисленных анализов в норме и без патологий, кроме дисбактериоза. В нем выселяли повышенные энтерококи, e. Coli типичные, ентеробактерии фекалиус. Педиатр сказала, что наши жалобы (на данный момент сильные запоры, неприятный запах изо рта, и периодические жалобы на неострую боль в животике, когда жалуется на живот часто в эти дни икает и имеет болезненный вид) связаны с нашим дисбактериозом, но сказав, что бактериофаг назначать она боится, отправила нас к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила Хофитол на месяц по1 чл/3рд, нормобакт на месяц, затем Рекицен РД. Сейчас прошел месяц лечения Хофитол ом и нормобактом, симптомы сохраняются. Скажите пожалуйста в чем страх назначения бактериофага в данной ситуации? Почитав в интернете и заочно консультируясь с другим специалистом, я очень склонна думать, что лечение флагом может нам помочь. Можно ли без очного назначения педиатра провести ребенку курс лечения самостоятельно или все же есть риск навредить фагом? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:12
Добрый день.
Лечение бактериофагом может вам подойти. Но если педиатр боится его назначать, то лучше обратиться к инфекционисту для определения подходящей схемы лечения.
Всего доброго.