Изменения поджелудочной железы и печени у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недели три назад ребенок (2 года) стал плохо кушать и ходил в туалет немного жидко и с пеной (но не больше 1 раза в день). Хотя обычно наоборот беспокоили запоры. Все это продолжалось не больше недели, температуры или др. Проявлений инфекции видимых не было. Педиатр нам назначил Креон на неделю и Хилак-форте на месяц, а так же сделать УЗИ ГПДЗ. Сейчас прошло после этого недели две, аппетит как обычно стал, стул тоже не жидкий 1 раз в 1-2 дня. Но очередь на УЗИ ждали все это время и только сегодня сделали. В заключении нам написали "незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе и печени". Фото заключения УЗИ прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это значит, нужно ли обследовать что-то дополнительно? Если имеет значение - ребенок аллергичен. Очень переживаю, заранее спасибо за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

14 ответов
Елена 2017-06-19 22:51
Ещё сегодня забрали анализы кала на дисбактериоз. Как я поняла, бифидо и лактобактерии ниже нормы, больше ничего не обнаружено. Может ли быть с этим связано такое заключение УЗИ. Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 14:48
Добрый день.
Такие изменения в поджелудочной железе и печени могут быть после инфекции, но если ребенок аллергичен, то аллергия может давать изменения поджелудочной железы.
Такие изменения не особо критичны, поэтому специального лечения не требуют, можно через 3 месяца повторить узи, чтобы посмотреть динамику.
Сейчас лучше принимать курсом (7-10 дней) пробиотики, а также молочно-кислые продукты для восстановления флоры кишечника, соблюдать диеты - исключить аллергены, жирное, жареное, с обилием красителей.
Не исключено, что у ребенка была кишечная инфекция, с которой организм успешно справился, сейчас ему нужно немного помочь восстановиться.
Всего доброго.
Елена 2017-06-24 22:18
Спасибо огромное за Ваш ответ! Немного меня успокоили, очень переживаю теперь из-за этого. Ещё подскажите, пожалуйста, нам педиатр назначила пить Креон 2 недели 3р. д и Хофитол 3р. д на месяц, действительно необходимо ли это лечение или лучше дать организму самому воостановиться (конечно, с помощью пробиотиков)? Аппетит у ребенка ТТТ восстановился (как мне кажется, даже лучше стал), диету мы соблюдаем. Ещё раз спасибо за помощь!
педиатр 2017-06-24 22:38
Лучше пройти курс этих препаратов, вреда от них не будет, а восстановление пройдет быстрее.
Елена 2017-06-25 07:30
Елена Борисовна, спасибо большое!
педиатр 2017-06-25 15:06
Елена 2017-07-03 16:38
Здравствуйте, Елена Борисовна, я к Вам снова за помощью! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано то, что у ребенка снова стул немного шипящий? Позавчера начал часто пукать, сегодня вот такой стул случился. Ходит 1 раз в день, не жидко. После прошлого с Вами общения, придерживаемся диеты (овсяная каша, 2-3 раза в день супы, творожок детский, биолакт/йогурт детский, компот из сухофруктов - примерное меню наше). Аппетит нормальный, по поведению вроде тоже изменений не произошло. Может ли такое быть связано с зубами, у нас пятерки режутся? Может стоит сдать анализы какие-либо ещё?
педиатр 2017-07-03 21:00
Добрый день.
При прорезывании зубов у некоторых детей отмечаются изменения стула. Такое состояние лечения не требует и проходит самостоятельно.
Но если все же беспокоит, то можно сделать копрограмму.
Елена 2017-07-03 21:38
Спасибо, если все повторится и завтра, то обязательно сделаем! Я ещё хотела у Вас спросить, забыла написать в прошлом сообщении. Дней 10 назад, по совету педиатра дала ребенку Пирантел, после этого он стал жаловаться, что чешется попа, хотя до этого не жаловался на подобное. Чешет не часто раза 2_3 за день могу заметить. Раньше никогда глистов не травили ему, лечила первый раз. Стоит ли повторить лечение, и если да, то каким препаратом, учитывая наше состояние, лучше это сделать? Спасибо за помощь, извините если много лишнего, просто безумно переживаю за ребенка!
педиатр 2017-07-03 23:26
Лучше сделать анализ кала на яйца глистов, чтобы определить вид глистов, тогда лечение можно подобрать эффективнее.
Елена 2017-07-04 12:06
Спасибо!
педиатр 2017-07-04 15:39
Елена 2018-01-11 13:22
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я к Вам снова за советом! У моего ребенка (о котором говорили выше) так и не нормализовалась работа животика (За все это время было сдано ещё много анализов, а именно калл на глисты, капрограмма, глюкоза с гликированным гемоглобином, гепатиты, ВИЧ и сифилис, печеночные пробы с амилазой, ревмопробы, калл на кишечные инфекции и повторно на дисбактериоз. Все из перечисленных анализов в норме и без патологий, кроме дисбактериоза. В нем выселяли повышенные энтерококи, e. Coli типичные, ентеробактерии фекалиус. Педиатр сказала, что наши жалобы (на данный момент сильные запоры, неприятный запах изо рта, и периодические жалобы на неострую боль в животике, когда жалуется на живот часто в эти дни икает и имеет болезненный вид) связаны с нашим дисбактериозом, но сказав, что бактериофаг назначать она боится, отправила нас к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила Хофитол на месяц по1 чл/3рд, нормобакт на месяц, затем Рекицен РД. Сейчас прошел месяц лечения Хофитол ом и нормобактом, симптомы сохраняются. Скажите пожалуйста в чем страх назначения бактериофага в данной ситуации? Почитав в интернете и заочно консультируясь с другим специалистом, я очень склонна думать, что лечение флагом может нам помочь. Можно ли без очного назначения педиатра провести ребенку курс лечения самостоятельно или все же есть риск навредить фагом? Спасибо!
педиатр 2018-01-11 21:12
Добрый день.
Лечение бактериофагом может вам подойти. Но если педиатр боится его назначать, то лучше обратиться к инфекционисту для определения подходящей схемы лечения.