Как помочь печени малыша

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Немного увеличенная поджелудочная железа, а при рождении была желтушка,которая в небольшой степени повлияла на печень(нам выписывали Эссенциале)
Здравствуйте, у моего ребенка появилась аллергия, которой раньше никогда не было. Дочке 2 года. Мы попали в конце февраля в больницу с температурой (гриппом) и там, при введении любого лекарства в организм (укол, таблетки), у неё проявлялась аллергия по типу крапивницы, хотя раньше эти же лекарства никакой такой реакции не вызывали. Мы гриппом два раза подряд переболели -2 курса антибиотиков прокололи (первый раз) и пропили(второй раз), затем горло. Ну, в общем, лекарств пришлось употребить много. А теперь мы никаких лекарств уже пару недель не употребляем, а у ребенка аллергия на еду, причем практически на всю, особенно ярко проявляется после сна(обеденного или ночного, что очень странно). Аллерголог сказала, что большая нагрузка на печень. Подскажите, пожалуйста, одной диеты будет достаточно или стоит принять препараты типа Эссенциале, нужно ли делать УЗИ печени? Какие рекомендации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Милана!

Желательно сделать УЗИ печени. А какой диагноз вам ставили, когда "была желтушка, повлиявшая на печень"?
К диете лучше добавить энтеросорбенты (полисорб, атоксил, энтеросгель на неделю примерно). А пробиотики вам назначили?
Аллергологическое обследование лучше проводить не в разгаре аллергии.

Всего доброго!
Платная консультация
Милана 2015-04-21 10:42
Добрый день, Марина Савельевна, благодарю Вас за отзывчивость. У нас был ДИАГНОЗ НАПРАВИТЕЛЬНЫЙ: конъюгационная желтуха. ДИАГНОЗ КЛИНИЧЕСКИЙ ОСНОВНОЙ: неонатальная желтуха неуточненная. Холестаз неуточненной этиологии, разрешение. Нам никаких препаратов пока не назначили. Педиатр наша нас просто направила к аллергологу, без всяких УЗИ. Вчера ходили к гастроэнтерологу-мы у неё под наблюдением - направила на УЗИ внутр. Органов, посмотрим что и как.
Здравствуйте, Милана!

Поскольку с причиной желтухи была некоторая неопределенность, для выбора лечения предварительно проведем УЗИ.

Всего доброго!