Бронхотрахеит

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! У моего ребенка была сильная аллергия(сыпь на лице) и приступы, похожие на ларингит ("лающий кашель", одышка). Пошли в поликлинику-сделали рентген, сказали бронхотрахеит, горло красное. Укололи укол дексаметазона. Назначили: уколы цефтриаксона 1 раз в день, два раза дышать амбробене, два раза дышать беродуалом, пить бромгексин по 1 ч. Л. 3 раза в день, зиртек от аллергии и растиры мазью доктор мом. Про горло ничего не сказали. После укола у ребенка прошли приступы кашля(целый день нет) и сыпь стала менее красной буквально через 10 минут. Не многовато будет всех отхаркивающих, тем более гормонального беродуала, для ребенка трех лет, ведь назначения сделаны без анализов? И обязательно ли лечить антибиотиком ребенка, если заболевание вызвано аллергией? Что Вы можете посоветовать? Может быть лучше поехать в хорошую больницу, сдать анализы и смотреть, чем пичкать ребенка этой кучей препаратов? Заранее спасибо!
Теги: бронхотрахеіт, бронхотрахеіт у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2013 года

2 ответа

Лично я антибиотики в таких случаях не назначаю, но не могу судить Ваших врачей, не видя ребенка. Остальное лечение более-менее годится, гормонального препарата здесь нет - беродуал препарат не гормональный, он нужен для расширения бронхов (бронхолитик), назначены 2 муколитических препарата (разжижающих мокроту) - амбробене и бромгексин, можно обойтись одним, а вместо другого взять отхаркивающее средство, которого в назначении нет (СУХАЯ МИКСТУРА ОТ КАШЛЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ или АЛТЕЙКА или..... Их много).
-1
Евгения 2013-12-05 11:25
Спасибо Вам большое!
-1