Лечение золотистого стафилококка в горле у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 4 месяца
Здравствуйте, Доктор. Сыну 3г 4м, болеем с 20.05.16 - темпер. Макс 38, сопли, кашель, налеты в горле - поставили аденовирусную - кололи цефазолин + кипферон=5дн, состояние улучшилось с первого дня уколов, отправили домой долечивать. Назначили цефалексин, на третий день дома начался опять сухое подкашливание, на 5 день опять темпер. Макс 38,5 + кашель сильный + налет с одной стороны не прошел с первого раза (дышали беродуалом+ пили амбробене+ пили азитрокс5дн + арбидол + 3ук. Иммуноглобулина человеч. Норм через день). Через пять дней после окончания лечения - темпер. Макс. 39, налеты с обеих сторон - кололи цефтриаксон 7дн/1ук + физиолечение 5дн. Через два дня после лечения появилась сыпь под подбородком (ближе к шее), через пять дней после окончания лечения случайно заглянула в рот ребенку и увидела белые налеты с обеих сторон темпер. Нет, поехали к лору - назначили сдать анализы. И вот определилось - мазок из ротоглотки - золотистый стафилококк 10в5 степени. Пьем бактериофаг стафилококковый 15мл 3 р/д. (пьем маленькими капельками, чтобы он как можно дольше задерживался во рту) + бифиформ внутрь 1к/2р. д + пшикаем хлорофилипт 2впр/3р. д + эуфорбиум по 1впрс/4рд. (эуфорбиум назначил иммунолог, т. к. появилась заложенность носа под утро, а мы аллергики на цитрусовые + весеннее цветение - сопли, коньюнктивит, кашель). Педиатр сказала пить 5 дней, иммунолог - 6 дней. А я еще не отменила, сегодня 7 день приема - в горле чисто, а вот сыпь стала бледнее, меньше, но совсем не прошла. У меня вопрос: означает ли это, что зол. Стаф. Все еще до конца не убит и следовательно надо продолжать лечение и если так, то можно ли перейти на 2-х разовое принятие бактериофага + 1 раз (например на ночь) мазать шею бактериофагом? Еще момент: можно ли принимать бактериофаг через 1час после еды и за 1 час до еды, ребенку сложно объяснить, что запивать сразу нельзя, поэтому не всегда выдерживаем указанное время. Заранее благодарю за оказанное внимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-10 15:46
Добрый день.
Согласно инструкции, курс лечения составляет 7-20 дней. То есть вы можете продолжать прием препарата. Эффективность лечения оценивается по контрольным анализам. Визуально может быть эффект, но инфекция может остаться в незначительном количестве и после окончания лечения возобновится.
Сыпь может быть не связана со стафилококком, а иметь аллергическую природу, поэтому на нее ориентироваться не стоит.
Повторите анализы через 10 дней лечения и будет виден результат.
Всего доброго.
Елена 2016-07-10 20:30
Елена Борисовна, благодарю за участие. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно с бактериафагом ликопид, или обязательно надо сначала пропить бактериофаг, а потом уже пить ликопид? (назначил иммунолог). Еще раз, Спасибо Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-10 21:28
Ликопид принимать можно сразу, только препараты нужно принимать в разное время.
Елена 2016-07-13 16:58
Елена Борисовна, начали принимать Ликопид утром, бактериофаг принимаем теперь только 2 р/д, а вот хлорофилипт перестали вообще пшикать - и вот сегодня увидела уже не две точечки, а уже одну тоненькую полосочку. Педиатр сказала возобновить хлорофилипт, а я вот думаю может зеленкой "мазнуть" эту полосочку, чтоб не возвращалась? Вы как смотрите на такие методы воздействия на зол. Стаф? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-13 23:54
Мазать не стоит, потому как вы можете расширить очаг, только орошения, рассасывания и т. п.