Сыпь на личике

Спрашивает: Marina_gai
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, у ребёнка 6 месяцев на щёчках и на одной мочке уха сыпь красного цвета с корками желтыми. Корочки с одной стороны, иногда под коркой выделяется жидкость. Сыпь началась в 4 месяца. Вскармливание смешанное, преимущественно гв. На ночь смесь и 2 раза в день безмолочные каши овсяная и рисовая. Сыпь проходит при применении гормональных мазей, с отменой возвращается. Диету соблюдаю. В кале обнаружен золотистый стафилококк умеренный рост, прошли курс бактериофага. В грудном молоке обнаружен ээпидермальнвй стафилококк в правой 2000 кое/мл, в левой - 135 кое/мл. Подскажите, может ли наличие стаф. Эпидермального в молоке давать реакцию на кожу ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:22
Добрый день.
После лечения золотистого стафилококка у ребенка делали контрольный посев? Аллерголог ребенка смотрел?
Marina_gai 2018-01-11 21:42
Добрый день, спасибо за ответ. Контрольный посев сдан, результаты ждем. К аллергологу через неделю. Подскажите, может ли высыпания быть связаны с наличием эпидермального стафилококка в грудном молоке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:47
Нет, он относится к нормальной микрофлоре и должен быть в норме. Дождитесь результатов. Также не лишним будет сделать анализ крови на глюкозу.
Marina_gai 2018-01-12 08:16
Спасибо, посоветуйте ещё пожалуйста, может нужны ещё анализы сдать, что бы приём у аллергологу был более эффективен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-12 09:18
Можно сделать общий анализ крови и ige (но это не обязательно).