Паховый лимфаденит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я к Вам обращалась по поводу вакцинации (повышение темпер. На АКДС) Сейчас у нас новая проблема. Моему сыну 1 год и 7 месяцев. В возрасте 2 месяцев была обнаружена левосторонняя паховая грыжа. Два раза назначали плановые операции, но в силу объективных причин они не были сделаны (у ребенка повышен в бакпосеве кала золотистый стафилококк 10 в 6 степени). Сегодня были на УЗИ. Результат: При осмотре в проекции паховых областей данные за наличие открытых паховых каналов не выявлены. Яички в проекции мошонки, данные за наличие признаков водянки оболочек яичек не выявлены. В проекции паховых областей с обеих сторон выявлено значительное количество увеличенных до 1,3 см лимфоузлов, с четким различием слоев. Результат: Признаки пахового 2-х стороннего лимфоденита. Данные за наличие паховой левосторонней грыжи не выявлены.
Скажите, пожалуйста, на сколько критичен диагноз? К каким специалистам нужно обращаться? Как срочно? Мы живем в маленьком городе, а запись к врачам в областной поликлинике только будет на июнь. Если это важно - ребенку 2 недели назад была сделана прививка корь, краснуха, паротит. Можно ли ребенку с таким диагнозом посещать детский сад? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-11 14:30
Добрый день.
Паховые лимфоузлы могут увеличиваться при кишечных инфекциях, инфекциях мочеполовых путей, воспалительных заболеваниях живота. И оставаться увеличенными некоторое время после выздоровления (даже несколько месяцев).
Что с золотистым стафилококком - вылечили?
Если нет, значит надо лечить.
Дополнительно - общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глистов, контрольный анализ после лечения кишечной инфекции.
Всего доброго.